В социальной сети «Вконтакте» растет аудитория людей золотого возраста

Вклад бабушек в воспитание подрастающего поколения трудно переоценить. В то время как родители заняты на работе, налаживанием быта и прочими делами, бабушки в большинстве своем свободны и готовы помочь в присмотре за детьми.

В последнее время значительно увеличилась аудитория таких посетителей нашей сети «ВКонтакте». Бабушки стремятся стать эрудированными в области воспитания и узнать об альтернативных методиках обучения. Когда книг и пособий становится мало для утоления жажды знаний, самые продвинутые обращаются в интернет за советом. Сотрудники центра домашнего обучения отметили этот факт и приняли решение помочь нашим любознательным бабушкам и дедушкам.

Конечно, хорошо, когда люди в любом возрасте открыты новому и готовы осваивать неизведанное. Но не таит ли такая тенденция определенную опасность? Не получится ли так, что в погоне за новыми технологиями на второй план отойдет бесценный опыт по воспитанию молодого поколения, накопленный бабушками и дедушками?

skachkova
Если вспомнить, что нашим бабушкам в среднем от 45 до 65, то следует заметить, что многие УЖЕ давно стали пользователями всемирной паутины или интернета. И это хорошо. Во-первых, бабушки благодаря своему умению в АВТОРИТЕТЕ у внуков. Во-вторых, всегда надо быть в курсе, что твоё чадо делает во всемирной паутине — а вдруг, это полезно! В-третьих, это позволяет говорить с внуком без переводчика: слишком много новых терминов! Милые бабушки, только без присущего вам фанатизма!

Педагог-психолог НОУ «Центр домашнего обучения»
Наталья Скачкова

Положительным моментом при воспитании детей бабушками выступает наличие у последних свободного времени, что позволяет им заботиться о детях: забрать из школы, покормить, помочь с уроками, а кроме того, выслушать ребенка и пожалеть его, если это необходимо. Ведь у родителей не всегда на это время есть. И родители спокойны: они могут работать и заниматься другими делами, не переживать за своих чад и быть уверенными в их полной безопасности. К тому же отпадает необходимость поиска няни и оплаты ее услуг, ведь деньги совсем нелишние в семье с маленькими детьми.

Помимо этого, по мнению психологов, у бабушек отсутствует оценочное восприятие, они терпеливы и снисходительны, им легче найти общий язык с детьми, тогда как родители постоянно сравнивают своих детей с другими и предъявляют к ним завышенные требования. Бабушки никуда не торопятся и могут уделить ребенку столько внимания и времени, сколько ему требуется. Они способны поставить себя на место детей, принять их такими, какие они есть, не уделяя внимание собственным амбициям и проблемам.
Согласно данным исследований, дети, которые воспитываются не только родителями, но и бабушками, отличаются от своих сверстников более высокой самооценкой, что помогает им в дальнейшей жизни. В интеллектуальном развитии «бабушкины» внуки также опережают своих одногодок.

Хотя позиция бабушек в вопросах воспитания младшего поколения не всегда совпадает с мнением родителей, взрослые дети должны быть благодарны за бесценный вклад своих родителей в общее дело.