Семейное образование

Согласно российскому закону об образовании, родители вольны выбирать детям форму образования. В связи с этим появляются желающие учиться не в школе, а дома. Семейное образование подходит для:

• вундеркиндов, с легкостью справляющихся с традиционной общеобразовательной программой;
  • спортсменов, которые с утра до вечера находятся либо в спортзале на тренировках, либо на соревнованиях;
  • детей с особенностями развития и ограничениями по здоровью, которым сложно посещать обычную школу;
  • артистов, путешественников, будущих ученых – детей, которые увлечены конкретной сферой деятельности.

Также отдать в школу семейного образования можно любого обычного ребенка, ведь каждому будет комфортнее учиться в удобное время, в своем темпе, без лишних страхов и с возможностью быстрее и эффективнее осваивать материал.

Ощутимое достоинство такой формы учебы — заниматься можно из любого населенного пункта, где есть интернет. Также к плюсам можно отнести:

• удобное расписание;
  • возможность экстерната;
  • выбор приоритетных предметов;
  • больше свободного времени на кружки, секции, дополнительные уроки;
  • индивидуальный подход к ребенку: учет психологических особенностей, уровня подготовки, коммуникативных навыков;
  • отсутствие отвлекающих факторов (одноклассники, игры);
  • отсутствие момента сравнения с другими детьми;
  • не надо подстраиваться ни под отстающих, ни под более успешных детей в классе.

Основы семейного образования в школе «Интенсив»

Если цель семейной формы образования — получение аттестата и успешная сдача экзаменов, то в основе обучения должно быть официальное зачисление в аккредитованную школу. Родители и дети вольны сами выбирать цель учебы, в любом случае в школе «Интенсив» можно рассчитывать на:

• профессионализм педагогов;
  • максимум внимания ребенку;
  • персональных кураторов;
  • высокий уровень знаний по итогам обучения.

Дети на семейном обучении не имеют проблем с социализацией. В секциях, кружках, во дворе они могут общаться со сверстниками, у которых общие интересы и круг общения. Дистанционная учеба учит ставить цели и достигать их. Это пригождается не только в дальнейшем обучении, но и просто в жизни, в будущей профессии. У детей формируется самомотивация, понимание собственных возможностей, повышается самооценка.

Переход на новый формат не вызывает организационных сложностей. Оформление происходит дистанционно. В дальнейшем специалисты школы поддерживают родителей и детей, оказывают консультационную и юридическую поддержку.