Развитие памяти ребенка — как проходят занятия

Настольные игры — это доступный способ обучать важным навыкам, ускорить развитие памяти ребенка. Также игра дает пространство для развития навыков общения ребенка. Детям нравятся игры-соревнования «Кто больше?» , «Кто быстрее?», «Кто внимательнее?». В первой игре ребята учатся запоминать. Тренировка зрительного запоминания проходит в два этапа:

Первый — запомнить картинки на своей карточке.
Второй — запомнить, где лежит фишка с нужной картинкой, когда их выкладывает ведущий. Выигрывает тот, кто соберёт полный набор своих картинок.

Следующая игра — на скорость реакции и развитие внимания с участием кратковременного запоминания, а также навыков анализа. У каждого из пяти предметов свой цвет. Ведущий показывает карточку, и учащемуся необходимо успеть первым назвать верный ответ, то есть, назвать предмет правильного цвета.

Развитие памяти ребенка — это не скучно или занудно. Вы можете убедиться в этом, посмотрев видеозапись одного из занятий.

Развитие памяти ребёнка должно проходить каждый день. В каких-то случаях он способен тренировать память, самостоятельно придумывая себе занятия или игры. Однако чаще всего процесс тренировки можно ускорить и сделать более эффективным, прибегнув к помощи специалиста. Тем более, ребёнок занимается вместе с друзьями. Очевидно, что игра поможет в дальнейшем продолжить успешное обучение уже в старших классах, так как развитие памяти ребёнка напрямую влияет на объём усваиваемой информации. К тому же, программы развития, которые проходят наши дети, не отвращают их от процесса обучения, как это может происходить в школах, когда в 11-м классе дети вспоминают школьные годы с отвращением.

Семейное образование позволяет формировать разностороннюю личность. И развитие памяти ребёнка — это лишь одна из возможностей, которая влияет на будущую успешность не только в обучении в вузе, но и в карьере. Конечно, сегодня существуют огромные базы данных, средства запоминания информации, но это не отменяет необходимость запоминания — надо помнить огромное количество вещей: начиная от бытовых вопросов, заканчивая стратегией эффективного использования тех самых баз данных. Важно не только сохранить в памяти, но и запомнить, где эта информация находится.

Таким образом, развитие памяти ребёнка — одна из важнейших составляющих воспитания. Тренировать память можно разными способами, однако метод игры для ребёнка является наиболее эффективным, так как он не отбивает интерес. И при таком подходе развитие памяти ребёнка проходит намного быстрее.