Как поступить в медицинский колледж: сколько нужно баллов, документы, вступительные экзамены

Многие школьники мечтают о том, чтобы стать врачами и спасать человеческие жизни. Однако, поступление в медицинский ВУЗ под силу не каждому: в качестве альтернативы можно выбрать колледж. В процессе обучения будущий специалист получит представление о профессии и сможет без труда поступить в университет после выпускного.

терапевт

Плюсы и минус обучения в медицинском колледже

Принимая решение поступить в колледже после окончания 9 класса, будущий студент сможет оценить такие преимущества, как:

Кроме того, при поступлении в колледж не придется сдавать ЕГЭ.

Несмотря на то, что даже после сдачи государственных экзаменов выпускники колледжей получают медицинскую специальность, многие все стремятся поступить в ВУЗ. Это обусловлено пониманием, что работа младшего персонала плохо оплачивается и не имеет карьерных перспектив.

Специальности в медицинском колледже

В учреждениях, где можно получить среднее профессиональное образование в сфере медицины, предлагается несколько направлений:

инструменты

Важно обратить внимание, что выпускники медицинских колледжей могут не волноваться о том, получится ли найти работу по специальности. Сегодня на рынке труда востребованы представители вышеперечисленных специальностей, а при желании подняться по карьерной лестнице можно продолжить обучение в ВУЗе.

Длительность обучения в медицинском колледже

Продолжительность обучения напрямую зависит от выбранной специальности, а также от того, сколько классов окончил школьник перед поступлением в колледж.

На срок обучения может повлиять и выбранная программа.

Отличия длительности учебы на разные специализации

Срок освоения образовательной программы по направлению «Сестринское дело» составляет  от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев.

Обучение по специальности «Лечебное дело» длится 3 года 10 месяцев, «Фармация» — от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев.

Какие вступительные экзамены сдают в медицинский колледж?

Для поступления в медицинский колледж школьник может не только предоставить результаты ЕГЭ, но и пройти вступительные испытания на базе выбранного учебного заведения.

Основным предметом, экзамен по которому придется сдавать обязательно, является биология. Желающим освоить лечебное, акушерское или сестринское дело придется подготовиться по данному предмету.

Тем, кто стремится освоить технологию производства лекарственных препаратов, придется сдавать русский язык и химию.

Следует обратить внимание, что при поступлении учитывается средний балл в аттестате абитуриента: претендентам на обучение за счет бюджетных средств придется потрудиться над отсутствием плохих оценок.

доктор

Какой минимальный балл в медицинский колледж?

Каждое образовательное учреждение самостоятельно устанавливает проходной балл для поступления. В востребованных колледжах потребуется набрать 4,8 балла, чтобы поступить. Все экзамены и испытания должны быть пройдены на «отлично», а в аттестате не должно быть «четверок».

Перечень документов для поступления в медицинский колледж

Тем, кто настроен серьезно и готовится к поступлению в медицинский колледж, необходимо не только выбрать специальность, но и собрать пакет документов, который будет рассматриваться приемной комиссией. В состав пакета входят:

Получить справку можно в поликлинике или в частном медицинской клинике.

Можно ли заочно учиться в медицинском колледже

Обучение в медицинском колледже возможно только в очном формате. Сотрудники среднего звена медицинских учреждений ориентированы на взаимодействие с пациентами: от того, насколько качественным будет лечение и правильными выполняемые манипуляции, зависит состояние здоровье лечащегося. В случае, если специалист нарушит должностную инструкцию или правила техники безопасности, ему грозит привлечение к ответственности и лишение права на осуществление трудовой деятельности.

Для того чтобы избежать таких неприятностей, студенты должны проходить очное обучение, программа которого составлена на основе комплексного и систематического подхода.

Знания поступают не только из учебников, но и от педагогов – практикующих врачей, приводящих примеры из собственного опыта.

Особое внимание следует обратить на практическую часть обучения: все действия будущего медицинского сотрудника должны контролироваться преподавателем, имеющим соответствующую квалификацию.

Для отработки, как правило, используются муляжи и симуляционные помещения. Каждый из студентов обязательно проходит производственную практику: изучаются особенности работы медицинских учреждений, а также появляется навык оказания неотложной помощи в реальных условиях.

лаборант

Дистанционное образование в медицинском колледже

Для освоения медицинской специальности важно постоянно посещать теоретические и практические занятия, проводимые в колледже. Сделать это в удаленном формате невозможно.

В качестве альтернативы дистанционному образованию можно рассмотреть обучение на вечернем отделении, где занятия проводятся в послеобеденное и вечернее время.