Семейное образование — залог успеха в будущем

Министерство образования США провело масштабный опрос мнений относительно школьного и домашнего обучения. Было опрошено 10.000 родителей. Более трети родителей (36%), которые выбрали семейное образование, ответили, что для них важно моральное и религиозное воспитание детей, 21% недовольны общей обстановкой в школах, а 17% считают качество школьного образования неудовлетворительным.

Семейное образование – практически единственная возможность получить среднее образование для детей, занимающихся спортом, актерской работой или занятых в индустрии моды. Гибкое расписание домашних занятий оставляет пространство и время для творчества, для длительных спортивных тренировок. Прогрессивные родители понимают это и используют возможность открыть своим детям новые горизонты в карьере и жизни.

Ученые считают, что семейное образование – лучший способ укрепить внутрисемейные связи. Проводя вместе практически весь день, родители и дети получают возможность узнать сильные и слабые стороны друг друга и в буквальном смысле познакомиться друг с другом. Безусловно, в таких условиях родители могут оказывать гораздо большее влияние на своих детей, чем в редкие часы, остающиеся для общения после работы и школы.

Одна из вероятных причин успешности «домашних школьников» — это благоприятная обстановка в семье. Исследователи пришли к выводу, что обстановка дома – первостепенный фактор, влияющий на академические успехи студентов. В семьях, выбирающих домашнее обучение, как минимум один из родителей имеет высшее образование. Также характерно, что в таких семьях, как правило, двое родителей.

Семейное образование – пожалуй, единственная возможность полностью сосредоточиться на личности ученика и «подогнать» учебную программу под его индивидуальные особенности. Как показывают многочисленные исследования и тесты, комбинация этих двух составляющих – залог успеха в дальнейшем образовании молодых людей.