м.Лубянка, Новая площадь, 8/2
м.Таганская, ул. Земляной вал, 52/2
Центр домашнего обучения «Алгоритм» +7-495-252-0428 info@odoportal.ru

Андрей Дмитриевич Сахаров. Известные люди, получившие семейное образование

Один из ярчайших деятелей двадцатого века. Именно деятелей, ведь он отдал свою жизнь не только служению науке, но и борьбе за права человека. Трижды герой социалистического труда, кавалер ордена Ленина, лауреат Нобелевской премии мира в 1975 году.

Сахаров был одним из создателем первой водородной бомбы СССР, проводил исследования в области ядерной физики. Опубликовал труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации. Вскоре одним из первых понял всю разрушительную мощь ядерного оружия и всячески способствовал программе разоружения. Один из авторов проекта Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии.

Отец — Дмитрий Иванович Сахаров — преподаватель физики, мать Екатерина Алексеевна Сахарова (урождённая Софиано) — дочь потомственного военного. До 7 класса будущий академик и выдающийся учёный учился дома.

sakharov