Физические упражнения улучшают интеллект

Результаты исследования американских ученых показали, что чередование обучения с физическими занятиями в течение дня положительно влияет не только на здоровье детей, но и на их когнитивные функции.

Физическая активность помогает в укреплении мышц и костей, а также способствует улучшению мозговых функций учащегося. Исследование показало, что ежедневные физические нагрузки в течение 20 минут оказывают стимулирующее воздействие на академические способности детей с гиперактивностью и дефицитом внимания. Также исследование установило, что у детей, чередующих учебные занятия с физическими упражнениями, улучшается память, и они способны более успешно бороться с отвлекающими их раздражителями.

Но если при домашнем обучении чередование спортивных игр и умственных занятий можно достичь без особых сложностей, то при обычном школьном обучении, где единственными физическими нагрузками выступают уроки физкультуры несколько раз в неделю, оно практически невозможно. А после школы ученику требуется уделить время еще и выполнению домашних заданий, в связи с чем времени на спорт у него не остается.

Кроме того, семейное обучение позволяет выстраивать занятия в виде подвижных игр. При этом ребенку не нужно неподвижно пребывать за партой в течение всего урока, в отличие от его сверстников, посещающих школу.