Центр домашнего обучения «Алгоритм» 8 495 781 10 30 contact@school4you.ru

Формы аттестации в школе при домашнем обучении

Итак, вы приняли взвешенное и принципиальное решение: Ваш ребенок будет обучаться дома. Следующий шаг – это оформление отношений со школой. Для этого нужно начать разговор с учебным заведением с правильным настроем и четким пониманием своих законных прав и возможностей обучать ребенка самостоятельно. Также следует знать, какие формы аттестации в школе существуют при семейном обучении.

Что делать, если в школьном уставе не прописана семейная форма обучения, и на этом основании она пытается отказать в приеме ребенка?

Мнение эксперта:

[su_quote]Школа может (и должна) прописать в Уставе эту форму обучения. Но бороться со школой (в лице директора или завуча) не стоит, ребенку В ШКОЛЕ проходить аттестацию. Мой совет – обратиться в Окружное Управление образования и попросить помощи в переводе, объяснив кратко ситуацию. Если взаимодействия со своей школой найти не получится, Вам помогут подобрать школу, где подобных сложностей не возникнет.
[/su_quote]

Аттестация детей, находящихся на семейном обучении

Сухие формулировки закона гласят, что аттестация ребенка, который получает домашнее образование, необходима для диагностики его обученности, а также выявления соответствия знаний государственному стандарту образования. Согласно прежнему закону «Об образовании» семейное обучение регулировалось договором между родителями и школой, в котором прописывались сроки и порядок аттестации. Как правило, аттестация проводилась по четвертям или полугодиям. Сейчас на семейном обучении ученики проходят аттестацию экстерном. Однако действующего положения об экстернате нет. Поэтому школа самостоятельно, в своих локальных актах, определяет порядок проведения промежуточной аттестации для экстернов. Ранее действовавшие положения об экстернате четко регламентировали проведение промежуточной аттестации: 1 раз в год.

Аттестация может также проводиться досрочно по инициативе родителей, но не ранее, чем спустя 2 месяца после предыдущей аттестации.

Формы аттестации в школе могут быть двух видов:

Что делать, если школа пытается навязать неудобный порядок или чрезмерное количество аттестаций?

Мнение эксперта:

[su_quote]Как написано выше «школа сама в своих локальных актах определяет порядок проведения промежуточной аттестации» и частоту в том числе. При переходе на СО (семейное обучение) следует ознакомиться с порядками проведения аттестации в данной школе и после этого принимать решение о переводе.
[/su_quote]

Директор Центра домашнего обучения

Основные этапы перехода на домашнее обучение

Переход на семейное обучение регламентируется статьей 52 Закона РФ «Об образовании», в которой написано о праве родителей самостоятельно выбирать форму начального, среднего и полного образования своего ребенка. Для того чтобы перейти на новую форму образования, родителям следует подать заявление на имя директора школы с указанием причины, по которой было принято решение о переводе ребенка на домашнее обучение. Также необходимо указать выбранную форму домашнего образования: заочная, очно-заочная, семейная и самообразование. Затем школа должна подготовить локальный акт, в котором должны быть описаны сведения о промежуточной аттестации ребенка. Этого достаточно для того, чтобы наладить отношения со школой и заниматься образованием ребенка без усиленного контроля со стороны образовательного учреждения или, правильнее в Вашем случае, аттестующей организации.