Уильям Блейк. Известные люди, получившие семейное образование

Уильям Блейк – английский поэт, художник и создатель гравюр. Несмотря на то, что современникам он казался безумным из-за своих нестандартных взглядов, более поздние критики расценивают его работы очень высоко за его талант и философские, а порой и мистические подходы в работах. Его поэзия и живопись считаются частью движения романтизма, «предромантизмом».

Уильям Блейк родился в Лондоне 28 ноября 1757 года. Родители не заставляли его ходить в общеобразовательную школу, и мальчик учился читать и писать дома под руководством своей матери. С детства Блейк был необычным и мечтательным ребенком, и хотя родители не верили ему, рассказывал о своих странных видениях. Возможно, впоследствии это отразилось на его писательской деятельности.

Блейку нравилось срисовывать сюжеты из книг, которые приобретали для него родители. В возрасте 10 лет он выразил желание изучать изобразительное искусство, и его отправили на уроки живописи. Спустя два года, он заинтересовался поэзией и начал писать стихи. В 14 лет он стал учеником гравера, и через 7 лет стал профессионалом в этом деле.

После этого Блейк продолжил свое образование в Королевской академии искусств.

Уильям Блейк. Известные люди, получившие семейное образование