Выплаты родителям на семейном обучении

Семейное обучение – форма образования, согласно которой ребенок учится дома. На всех учащихся, государство выделяет школе определенные денежные средства. А как обстоит вопрос с теми, кто обучается на дому?

Раньше, в соответствии со старым законом об образовании, семьи, практикующие семейное образование, получали компенсацию из бюджета на питание и образование. Выплаты родителям составляли от 60 тыс. до 120 тыс. рублей на каждого ребенка в год, находящегося на семейной форме. Однако после отмены постановления в ноябре 2013 г., регулирующего порядок выплат, финансирование на семейное обучение было приостановлено. Отмена положения произошла вполне закономерно, в связи с выходом нового закона, однако нового постановления так и не вышло.

— Как изменилось положение детей, находящихся на семейном обучении после выхода нового закона об образовании?

Мнение эксперта:

Полагаю, на большинстве семей выход нового закона никак не отразился. Переход на любую альтернативную форму обучения — это очень важное решение. У кого –то оно «зреет» несколько лет. Наличие или отсутствие компенсации на принятие решение о переходе никак не влияет. Конечно, раньше выплаты были приятным дополнением, помогающим родителям.

Семейное образование – особый путь, но те, кто его выбирают, получают несравненно больше тех, кто предпочитает следовать по проторенной дорожке. И дело совсем не в финансах.