Томас Эдисон. Известные люди, получившие семейное образование

Томас Алва Эдисон родился в штате Огайо в 1847 году. За свою жизнь он получил в США 1093 патента и около 3000 в других странах мира. Но больше всего Эдисон известен, как создатель первой коммерчески успешной электрической лампы накаливания.

Семья Эдисонов прибыла в США в начале 18 века из Голландии. Будущий изобретатель с дества был очень любопытным, он очень интересовался окружавшей его жизнью: наблюдал за пароходами и баржами, за работой плотников, за спуском лодок на верфи или же тихо сидел часами в уголке, копируя надписи на вывесках складов. В 1854 году Томас в течение трёх месяцев обучался в школе, но учителя считали его «ограниченным», так как никому в школе нет дела до индивидуальности ребёнка. Поэтому, мать забрала его из школы и дала ему семейное образование. И на протяжении всей жизни, Эдисон любил книги и занимался самообразованием.

Все достижения давались ему нелегко. Как он впоследствии признался, до 50 лет он работал по 19,5 часов в сутки.

Интересный факт: приветствие «Алло», которое используется в начале телефонного разговора, было предложено Томасом Эдисоном.

Томас Эдисон - семейное образование