Семейное образование выбирают родители, стремящиеся достичь высоких результатов в развитии детей

Изучение математики с мамой, русского языка с папой, а окружающего мира с бабушкой – приблизительно по такой схеме в Красноярске обучаются около 100 ребят, которые получают образование в семье. Такие дети в школу ходят лишь для того, чтобы написать контрольные работы или пройти тестирование. Родители учеников убеждены – домашнее обучение позволяет получать более глубокие знание.

Депутат Красноярского городского совета Максим Золотухин рассказал, что семейное образование является одной из альтернатив традиционному формату обучения. Сегодня такую форму обучения выбирают родители, которые стремятся достичь высоких результатов в развитии своих детей. По его мнению, те, кто практикует обучение дома – это инициативные и деятельные люди, которых необходимо поддерживать в этом начинании. Он выразил убеждение, что получение семейного образования выступает одним из лучших способов по развитию человеческого капитала. В связи с этим депутат оказывает данному перспективному направлению поддержку по мере своих возможностей.

Многодетная мама из Красноярска Людмила Уитман сообщила, что с каждым годом детей, обучающихся дома, становится все больше. Сама она практикует семейное обучение уже 9 лет. Из шестерых детей Людмилы двое учатся на дому (6-й и 3-й классы), двое уже завершили обучение, двое – дошкольники. Старшая дочь Людмилы после 9 классов домашнего обучения поступила в художественное училище, а вторая дочь, закончив 9-й класс, решила продолжить обучение в 10-м классе школы. Учебный процесс Людмила организовывает самостоятельно, крайне редко прибегая к помощи репетиторов и специалистов.

Людмила Уитман добавила, что обучение детей работе с текстами и материалами она осуществляет таким образом, чтобы они смогли затем изучать любой предмет самостоятельно. Иногда женщина консультируется с профессионалами. Итогом семейного образования в семье Уитман стало получение старшими дочерьми аттестатов с отличием.

По словам Людмилы Уитман, обучение дома хорошо тем, что предоставляет возможность родителям обучая, воспитывать своих детей, а детям – проводить больше времени со своими родными. Кроме этого, данный формат образования позволяет самостоятельно выбирать темп обучения, формы уроков и учебники в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Время можно планировать таким образом, чтобы у детей оставались силы на любимые занятия в свободное время. Семейное образование помогает Людмиле донести до детей, что вся жизнь – это познание, что учеба – это не сложность, а привилегия, которая помогает раннему профессиональному самоопределению.