Семейная форма образования

Современные родители всерьез обеспокоены качеством образования в средних школах: низкий уровень преподавания, «уравниловка», чрезмерные нагрузки и последующий за ними стресс у ребенка, конфликты с одноклассниками и учителями да и просто отрицательное влияние различных субкультур, быстро развивающихся в школьных стенах, заставляет родителей искать альтернативные пути обучения. Семейная форма образования на сегодняшний день является одним из вариантов создания для ребенка доброжелательной и дружественной образовательной среды, которая будет учитывать индивидуальные особенности и способности каждого учащегося.

Однако у многих людей, не знакомых со спецификой семейного обучения, сразу же возникает вопрос: не страдает ли социальная адаптация детей при семейном образовании?

Мнение эксперта:

Социализация, как понимает её большинство, — общение между сверстниками в школе…
Это и так и не так. Понятие социализации значительно шире, и это — общение вообще. Разве, уходя на другую форму обучения, ребёнок остаётся только в четырёх стенах? Зачастую именно, уйдя из школы, он понимает, что есть другой мир, и он вовсе не враждебен, а интересен, интересен для познания! Социализация не страдает.

Законодательная база семейного обучения

Главными людьми в жизни каждого ребенка являются его родители, а значит, именно им решать, как и где его учить – об этом говорит не только здравый смысл, но и закон. Так, в статье 63 Семейного кодекса РФ о воспитании и образовании детей сказано: «родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами». Права родителей в сфере образования закреплены в п.1 статьи 52 Закона РФ «Об образовании»: «родители имеют право выбирать формы получения образования, образовательные заведения, защищать интересы и законные права ребенка».
В соответствии со ст.17 гл.2 п.1 нового закона «Об образовании в Российской Федерации», семейное образование могут получать все дети без ограничений.

Таким образом, родители имеют прекрасную возможность помочь ребенку распределить учебное время с учетом:

Сможет ли ребенок, обучающийся дома, пройти промежуточную аттестацию в школе?

Мнение эксперта:

Сможет. Конечно, дома ребёнку спокойно, вокруг родные и понимающие люди. Школа, конечно, стресс, но это и опыт. Опыт ребёнку очень нужен. Если родитель поговорил с ребёнком, подготовил его, сходил заранее в школу, поговорил с учителем, то нечего беспокоиться: всё пройдёт хорошо.

Плюсы семейного образования

Домашнее обучение дает возможность построить учебный процесс более гибко, чем при школьном образовании, поэтому оно лучше отвечает индивидуальным потребностям ребенка. Так, родители имеют неограниченные возможности в организации обучения в соответствии с особенностями своего ребенка, степенью заинтересованности разными предметами, скоростью освоения материала. Это позволяет изучать более высокими темпами те учебные дисциплины, которые не вызывают у ребенка затруднений, и больше времени посвятить тем, в ходе изучения которых возникают проблемы.

Семейная форма образования обладает и более широкими возможностями в выборе методов проведения занятий. К примеру, в образовательный процесс могут быть включены прогулки на природе с образовательными и познавательными целями, просмотр учебных фильмов, экскурсии. Родители могу ввести в качестве дополнительного учебного предмета знакомство с классической литературой, искусством, музыкой.

Школьное же образование, из-за своей специфики, которая определяется массовым, коллективным характером обучения, не располагает и малой долей таких возможностей.