Центр домашнего обучения «Интенсив» +7 (499) 647-69-85 contact@school4you.ru
м. Таганская, Земляной вал 54с2
м. Тверская, ул. Тверская, 18с1

Андрей Дмитриевич Сахаров. Известные люди, получившие семейное образование

Один из ярчайших деятелей двадцатого века. Именно деятелей, ведь он отдал свою жизнь не только служению науке, но и борьбе за права человека. Трижды герой социалистического труда, кавалер ордена Ленина, лауреат Нобелевской премии мира в 1975 году.

Сахаров был одним из создателем первой водородной бомбы СССР, проводил исследования в области ядерной физики. Опубликовал труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации. Вскоре одним из первых понял всю разрушительную мощь ядерного оружия и всячески способствовал программе разоружения. Один из авторов проекта Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии.

Отец — Дмитрий Иванович Сахаров — преподаватель физики, мать Екатерина Алексеевна Сахарова (урождённая Софиано) — дочь потомственного военного. До 7 класса будущий академик и выдающийся учёный учился дома.

sakharov