ОТНОШЕНИЯ СО ШКОЛОЙ

Хоть обучение и называется домашним, ребёнок всё равно не теряет связь со школой полностью. У каждой школы есть свой учебный план, и проходить аттестацию Вы будете в соответствии с этим учебным планом.Поэтому выбирать, какие предметы Вы будете изучать, а какие – нет, не приходится. Однако Вы можете отложить на какое-то время аттестацию по ряду предметов, а значит, и занятия по этим предметам.Вдобавок, Вы сами определяете методы обучения, время, которое отводится на каждую тему, количество материала, которое можно дать вне рамок программы и многое другое.

Но бывают и случаи, когда школа не хочет идти навстречу тем, кто выбрал домашнее обучение. Родители, изначально поставив перед собой цель – дать хорошее образование ребенку и не видя такой возможности в школе, переводят ребенка на семейное обучение, но значительную часть своего времени и сил посвящают или борьбе с государственной системой образования, или доказательству каким-либо представителям этой системы, что их ребенок получает действительно хорошее образование. Именно поэтому мы считаем, что нет одинакового для всех варианта организации отношений с государственной системой образования. Однако всегда надо стараться найти компромиссный вариант.

Выбирая обучение в нашем центре, мы гарантируем, что у Вас не будет возникать никаких сложностей в общении со школой, так как в сфере домашнего обучения мы уже много лет сотрудничаем с образовательными учреждениями.

Также важно отметить, что после принятия нового закона «Об образовании в Российской Федерации», отношения со школой претерпели изменения.

Прежде. Отношения между школой и родителями регулировались договором, в котором указывались формы и сроки проведения аттестации, сроки выполнения практических и лабораторных работ, устанавливались финансовые взаимоотношения. Учащийся приглашался на учебные, практические и другие занятия по расписанию школы.

Теперь. Обучающиеся по форме семейного образования вправе пройти промежуточную и итоговую аттестацию в школе экстерном. Для тех, кто был недоволен требованиями школы посещать контрольные или другие занятия в школе, вздохнут с облегчением, зато те, кто регулярно приходил в школу за консультациями (бесплатными!), могут об этом забыть, так как отношения со школой изменились.

Отношения со школой зависят не только от формы обучения. Вы можете, перейдя на семейное обучение, приезжать в школу только на промежуточную и итоговую аттестацию. А можно посещать занятия раз в неделю, например, или раз в месяц.