Надомное обучение vs домашнее обучение: перспективы для ребенка

Термином «надомное обучение» принято обозначать обучение дома по медицинским показания. Такой вариант организации занятий выбирают родители, чьи дети имеют ограничения по здоровью. Однако все большее число родителей выбирает домашнюю форму обучения добровольно. И причины для этого могут быть самые разные.

Выбор может быть связан с тем, что ребятам требуется больше свободного времени для профессиональных занятий спортом, музыкой или танцами или родителей не устраивает школьная система образования. Обучение по такой форме выбирают семьи, которые часто переезжают с места на место, путешествуют, а также те, кто хочет обеспечить для своего ребенка индивидуализированное обучение.

Почему многие выбирают домашнее обучение?

Основные причины, по которым целесообразно перевести ребенка на семейное обучение, следующие:
• Ребенок имеет серьезные увлечения, и совмещать школу с профессиональным хобби довольно сложно;
• Работа родителей предполагает регулярные переезды и ребенку приходится несколько раз в год менять школы;
• Ребенок значительно опережает своих одноклассников по умственному развитию;
• Низкое качество школьного образования.

Как правильно объяснить ребенку преимущества обучения дома?

Мнение эксперта:

Свое собственное гибкое расписание:
Тяжело вставать по утрам? И не нужно (!), занимайтесь в то время, когда это удобно.

— Индивидуальный темп прохождения материала:
Намного более быстрый, чем в школе. Нет отвлекающих факторов, что ведет к более высокой концентрации внимания. Материал усвоен успешно, идете дальше.

— Доступность обучения:
При любых обстоятельствах (ребенок часто в разъездах, тренировки, запланированный отпуск, плохое самочувствие и многое другое) образование остается доступным.

— Новейшие технологии и подходы:
Домашнее обучение – самая быстро растущая и прогрессивная форма обучения. В связи с тем, что требования со стороны родителей крайне высоки, материалы, программы и методики, предлагаемые для домашнего обучения, отвечают самым современным стандартам. Растущие возможности, предлагаемые современными технологиями, позволяют построить процесс обучения максимально эффективно. Дети на домашнем обучении быстро осваивают эти современные технологии, а также разнообразные источники информации, в то время как обычная школа «регулирует» и ограничивает такие инструменты как КПК, планшетные ПК, ноутбуки.

Перспективы домашнего обучения для ребенка

Дистанционное образование в Центре домашнего обучения доступно для детей младшего и среднего школьного возраста (1-8 классы). При такой форме обучения ребенок получает знания либо полностью удаленно, либо по комбинированной программе с очными консультациями. При необходимости ребенку может быть оказана психолого-педагогическая поддержка или разработан индивидуальный план обучения.

Основу образовательного процесса в случае домашнего обучения составляет самостоятельная работа ребенка, контролируемая со стороны родителей и профессиональных педагогов. Ребенок же получает возможность учиться в удобном для него месте и по индивидуальному графику. При этом ребенок учится с помощью специальных средств дистанционного обучения и имеет возможность контактировать с преподавателем удаленно, а также в некоторых случаях очно.

Бесспорным достоинством семейного обучения выступает то, что с его помощью ребенок ограждается от вредного влияния окружающей школьной среды. При этом социализация учащегося никоим образом не страдает, так как он может поддерживать отношения со сверстниками, посещая разнообразные секции и кружки.