Какие есть уровни английского языка: от A1 до C2, от Beginner до Proficiency

Изучение любого языка требует времени и усилий, регулярной практики. Сейчас мировое сообщество активно взаимодействует между собой, многие люди отправляются в другие страны для путешествий, работы, лечения и других целей. Поэтому иностранца, который не владеет родным языком страны встретить довольно легко даже в повседневной жизни. Чаще всего, чтобы договориться о чем-то, вести диалоги, переписки, выполнять другие задачи, которые требуют поиска, использования и передачи информации с иностранцами, используется английский язык.

Английский язык является наиболее востребованным в мире, поскольку его используют во многих странах. Знания такого языка позволяют применять навыки для общения, использовать его в профессиональной деятельности, понимать информацию, предоставленную на английском и многое другое. Поэтому многие предпочитают изучать этот язык, развивать свои навыки и практиковаться, английский вводят во многие учебные программы, как обязательный предмет.

Знания языка можно оценить по нескольким параметрам использования навыков. Для английского существует система градации по уровням знаний, которая часто встречается в учебных заведениях, показателями по ней интересуются при приеме на работу. Поэтому с системой градации уровней, критериями оценки каждого из них и особенностями изучения английского, рекомендуется ознакомиться более детально.

Таблица с уровнями знания английского языка

Наиболее распространенной системой оценки знаний считается градация по уровням от А1 до С2. Такая система используется во многих странах мира и включает в себя шесть уровней. Учеников, согласно такой градации, разделяют на три основные группы, в каждой из которых есть две подгруппы.

Рекомендуется детальнее ознакомиться с особенностями каждого уровня и признаками, которые описывают объем знаний человека, возможности их применения для решения различных задач. Это примерно позволит определить, какой уровень знаний необходим человеку. Основная информация по каждому уровню зафиксирована в таблице.

А1 Использование в речи и понимание простых фраз и слов, которые описывают человека или необходимы для выполнения простых задач другого плана. На слух воспринимаются самые простые фразы, если они произнесены четко и без акцента. Можно писать короткие тексты без сложного смысла. Словарный запас до 1500 слов.
А2 Навыки разговорной речи позволяют рассказывать о различных повседневных вещах простыми предложениями. Воспринимается на слух речь с использованием знакомых слов, есть понимание простых текстов. Можно составлять небольшие сообщения и записки.
Словарный запас до 2000 слов.
В1 Можно рассказывать о различных объектах и событиях несколько минут, писать средние по длине тексты со связанным сюжетом. Более-менее легко понимается общий смысл разговорной речи, если в ней присутствуют незнакомые слова. Словарный запас до 3000 слов.
В2 Можно понятно выражать собственную точку зрения, вести диалоги, писать различные сочинения и статьи. Разговорная речь легко понимается, в большинстве случаев. Словарный запас до 4000 слов.
С1 Можно свободно выражать свое мнение на практически любые темы в разговоре, в письме, составлять сложные тексты, использовать различные стили. Коммуникация с носителями языка свободная. Словарный запас до 6000 слов.
С2 Знания на уровне носителя языка.

Описание каждого уровня

Каждый уровень знаний имеет свои особенности и перечень критериев, благодаря которым можно определить, на каком уровне находятся знания языка того или иного человека. Очевидно, между ними нет четких границ, однако такое разделение позволяет более простыми методами решать целый перечень задач.

Уровень A1

Такой уровень еще называется Beginner. Это начальный этап, которого достигают люди в первые месяцы знакомства с новым языком. Многие люди, которые изучали иностранный язык в рамках школьной программы, знают его на этом уровне. Среди критериев, которые определяют такой уровень:

Уровень A2

Этот уровень также называется Elementary. Такими знаниями часто владеют люди, которые получали хорошие отметки в процессе изучения языка, однако не используют его в повседневной жизни, не практикуют способности многие годы. На таком уровне людям требуется значительное количество усилий, чтобы использовать язык на практике, понадобится продолжительное время, чтобы подобрать корректные слова, составить предложения, учитывая правила грамматики.

На таком уровне человек обладает такими знаниями и навыками: