Как проходит домашнее обучение в начальной школе

Светлана Анатольевна Гарбузова, учитель младших классов центра домашнего обучения Алгоритм в деталях рассказала, кому подходит такой формат, как организован процесс и к чему быть готовыми родителям.

Домашнее обучение представляет собой очно-заочную или заочную формы, в нашей школе эти форматы называются “с посещением” и “дистанционный”. Родители делают выбор в пользу альтернативных форм по разным причинам:

Выбирая домашнее обучение, нужно быть готовым к ряду важных моментов:

Система обучения выглядит следующим образом:

Ребенок готовится по теме урока по предмету, которая указана в расписании в Планере. Это своего рода электронный дневник, в нем доступно расписание и оценки по предметам.

Каждому ученику мы даем доступ к Учебному порталу с готовой программой обучения и интерактивными материалами по всем предметам: аудио, видео, электронными учебниками и тестами. Эти материалы предназначены для самостоятельного изучения.

На уроках в режиме реального времени учитель останавливается на важных моментах темы с объяснением. Затем проверяет знания ребёнка в тестовом режиме. Это дает возможность учителю оценить знания ребёнка или дать совет, над каким вопросом еще нужно поработать ученику.

Наша программа обучения в 1-4 классах соответствует образовательным стандартам нашей страны.
Дети изучают основные предметы: математику, русский язык, чтение, окружающий мир, а также дополнительные предметы: музыку, ИЗО, физкультуру, технологию, информатику. Со 2 класса дополнительно начинается изучение английского языка, а в 4 классе — ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики).

Очные и онлайн уроки для начальной школы проходят по основным предметам
Дополнительные уроки изучаются самостоятельно на Учебном портале. Если ребенок обучается на полностью дистанционной программе, то уроки проводятся онлайн 2 раза в неделю. На очной программе к этим занятиям добавляются очные уроки 1 раз в неделю или 1 раз в месяц (можно выбрать), а также еженедельные развивающие занятия с психологом и классный час с родителями.

Занятия мы проводим в мини-группах до 14 человек (в очных группах до 10 чел, на онлайн уроках — до 14)

В начальной школе преподаватель не только проводит занятия, но также выполняет немаловажную роль куратора ребенка:

Для того, чтобы поступить к нам в школу, первокласснику потребуется пройти консультацию с нашим психологом, а ученикам 2-4 классов- написать небольшие контрольные работы по математике, русскому языку и английскому языку.

В нашей школе сейчас идет активный набор на следующий учебный год. Вы можете получить подробную консультацию по телефону. Ждем вас в новом учебном году!