Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию и сдать его

Обществознание – дисциплина, целью которой является изучение общественных явлений. Чтобы успешно сдать экзамен нужно понимать структуру общества, явления, происходящие в нем, и уметь анализировать социальные отношения и процессы. Здесь не подойдет простое заучивание терминов, поскольку одна из частей ОГЭ требует развернутого анализа.

Что нужно знать об ОГЭ по обществознанию в 2023 году

Общий государственный экзамен по обществознанию наиболее предпочитаем школьниками. Хорошая отметка по нему увеличивает средний балл аттестата и позволяет выиграть конкурс при поступлении в средние профессиональные образовательные учреждения или профильные классы.

В 2023 году тест предположительно будет иметь:

В первую часть включены вопросы, требующие краткого ответа – в виде цифры. Вторая часть предполагает проведение детального анализа материала и дачу развернутого объяснения. Ответы усложненной части записываются на отдельный лист. Пользоваться черновиком в течение экзаменовки можно, но бланк нужно сдать в конце экзамена.

На что обратить внимание при выполнении заданий ОГЭ по обществознанию

Чтобы хорошо сдать экзамен, стоит понять специфику работы с упражнениями. По опыту прошлых лет некоторые задания вызвали трудности. Составители ОГЭ по обществознанию советуют не заучивать наизусть материал, а стараться выстраивать логические связи между социальными, политическими и экономическими явлениями.

На сайте ФИПИ представлены официальные сведения:

Сведения портала помогут понять структуру ОГЭ по обществознанию и порядок его проведения в 2023 году.

Задания с кратким ответом

Краткий ответ выставляется в бланк в виде цифры. При выборе варианта в этом блоке заданий стоит быть внимательнее, поскольку он содержит большое количество цифр. Перед тем, как поставить отметку в документ, стоит несколько раз перечитать информацию и убедиться в правильности ответа.

Задания с развернутым ответом

Без упражнений, которые входят в развернутый ответ, невозможно получить отличную оценку. Поэтому стоит уделить особое внимание этому блоку. Важно не только дать правильный ответ, но и лаконично его объяснить. Заполнять бланк нужно аккуратным разборчивым почерком, поскольку эксперты имеют ограниченное время на проверку.

5 советов, как подготовиться к ОГЭ по обществу

Без тщательной подготовки невозможно хорошо сдать ОГЭ. Задания имеют различные пути решения, которые можно понять, только упражняясь на похожих примерах. В противном случае велик риск потратить ценное время на понимание смысла упражнения.

Подберите хорошие материалы для подготовки

Основа качественной подготовки – наличие хороших учебных материалов. Подойдут любые печатные издания последних лет (2019-2022 гг.). Нормы законодательства постоянно изменяются, и то, что было актуальным 5 лет назад, сегодня может не иметь силы. При изучении материала можно обращаться дополнительно к законодательным актам, которые находятся в свободном доступе в Интернете.

Для тех, кто хорошо владеет интернетом подойдут онлайн-библиотеки: elibrary, cyberleninka и форумы по сдаче ОГЭ. Здесь можно пообщаться с другими учениками, с преподавателями и знатоками экзаменационной специфики.

Составьте личный план

ОГЭ за 9 класс содержит 61 тему, поэтому без четкого плана трудно повторить весь материал.

Алгоритм действий:

Желательно сделать расписание наглядным и повесить на видное место. За выполнение отдельных пунктов плана можно придумать систему поощрения. Это повысит учебную мотивацию и даст большие шансы на успех.

Не наступайте на чужие грабли

Опыт предыдущих лет показывает, что некоторые разделы вызывают у обучающихся трудности. В 2022 году среди проблемных тем выделены: право, экономика, сфера политики и социального управления. При изучении разделов стоит обратить внимание на действующие нормы права. Здесь потребуется доскональное заучивание материала.

Будьте в курсе новостей

Обществознание – практический предмет. Чтобы хорошо ориентироваться в правовых нормах и общественных законах стоит интересоваться событиями, происходящими в мире. Это поможет лучше понять суть социальных явлений и даст материал для приведения примеров на экзамене. Можно обсудить полученную информацию с преподавателем на уроке.

Занимайтесь с наставником

Подготовиться к ОГЭ без репетитора возможно, но придется приложить максимум усилий. Для проверки знаний стоит определиться с наставником. Это могут быть родители, друзья или педагог по обществознанию. Можно вписать в свой план время на обсуждение материала и решение проблемных вопросов. Вне зависимости от выбранного наставника, большую роль играет личная мотивация ученика.

Как оценивают готовые работы на ОГЭ по обществу

Каждое задание содержит строгие требования к оценке. Основные оценочные параметры упражнений с кратким ответом: за неправильный ответ обучающийся получает 0 баллов, правильные упражнения оцениваются в 1 балл, за задание № 15 можно получить 2 балла;

Вторая часть предполагает отдельное изучение каждого ответа. Максимальный балл – 2, дается за полностью правильный ответ. 1 балл ставится, если ученик решил упражнение не полностью. Задания из усложненной части позволяют получить необходимые баллы, даже если есть ошибки. 0 баллов ставится при отсутствии ответа или при полностью неверном решении.

Таким образом, подготовка к ОГЭ по обществознанию должна быть систематической и целенаправленной. После проверки уровня знаний стоит составить план занятий, выбрать наставника и материалы для изучения. Чем серьезнее подход к организации подготовки, тем выше будут полученные баллы.