Организация домашнего обучения

Многие родители, которые решили дать ребёнку семейное образование и перейти на домашнее обучение в Москве, порой волнуются: с чего начать обучение и как лучше выстроить программу занятий. Организация домашнего обучения – основной момент в семейном образовании.
Естественно, наилучшего результата можно достичь, работая в команде с ребёнком. Соответственно, правильная организация домашнего обучения – это интересная совместная работа. Существуют общие советы, которые подойдут любому, вне зависимости от методики, используемой в семейном образовании. И о них не стоит забывать.
Необходимо определить, в каком режиме вы будете заниматься с ребёнкомБезусловно, семейное образование не требует строгого режима занятий, но и полностью «пускать всё на самотёк» не стоит. Зачем терять время, если его можно использовать эффективно? Занимайтесь 4 или 5 дней в неделю. Количество часов зависит от ребёнка – важно сделать распорядок дня сбалансированным.

Организация домашнего обучения – это не только занятия

Ежедневно после первого часа работы необходима динамическая пауза на 15-20 минут – своеобразная зарядка для ребят, которая позволяет отвлечься ненадолго, переключиться и снизить утомление. Это позволит избежать снижения работоспособности. Выберите любую, понравившуюся Вам и Вашему ребёнку разминку. Можно выбрать несколько и распределить по дням.

Также необходимо проводить физкультминутки каждые 15-20 минут – для профилактики нарушения зрения и осанки.

Один день в неделю сделайте «разгрузочным»

Среду или четверг следует освободить от «сложных» предметов. Это даст ребёнку передышку и возможность собраться с мыслями перед следующими уроками. Также, это позволяет усвоить сложный материал, пройденный ранее.

Смена деятельности на уроке позволит снизить утомляемость

Речь идёт не о полном переключении с изучения предмета на какую-то игру, а о том, что лучше комбинировать форму преподавания. Если это физика, то во время изучения теории можно приводить примеры, дать возможность практически применить только что пройденный материал. В любом предмете есть способы сменить вид деятельности.

Организация домашнего обучения детей младшего возраста

Не забывайте, что в младшем возрасте дети всё воспринимают, как игру. Поэтому материал лучше всего усваивается в игровой форме. Это позволит ускорить процесс обучения. Если у ребёнка что-то не получается, нельзя допускать сарказм и насмешки. Впрочем, это важно для детей любого возраста.
Домашнее обучение в Москве или другом крупном городе можно построить не только в четырех стенах: Вы можете ходить в музеи, изучать окружающий мир, гуляя по паркам и скверам.

Организация досуга ребёнка

Для ребёнка любая новая информация – это знания, которые пригодятся в будущем. Поэтому, досуг является также очень важным элементом воспитания. Вдобавок, это позволит и Вам отдохнуть, когда, к примеру, ребёнок играет с другими детьми.

Как построить команду

Лучше всего построить для ребёнка режим, которому удобно следовать изо дня в день. Попробуйте вместе приготовить с ним завтрак, вовлекать его во «взрослые дела» (помогать в стирке, уборке и так далее). Тогда он и к совместным занятиям будет относиться ответственно. Старайтесь организовать общение таким образом, чтобы ребёнок сам принимал решения, за которые он должен нести ответственность.

Для плодотворных занятий необходимо удобное рабочее место: стол с хорошим освещением, удобный стул, учебные принадлежности. Режим занятий следует организовывать с учётом периода наибольшей активности мозга: 9-11 часов утра.

Какие-то предметы даются ребёнку труднее – не оставляйте их на потом. Лучше после занятий повторить пройденное. Но не следует оставлять прохождение сложной темы на конец дня. Помните: сбалансированная организация домашнего обучения – залог успешного прохождения материала.

Необходимо развивать навыки, которые пригодятся во время занятий – рисование, лепка, вышивание, аппликация, оригами, пальчиковые игры – это позволит развивать мелкую моторику и улучшить работу мозга. А ещё для тренировки памяти можно учить вместе песенки и петь их во время прогулок – это весело и интересно!

И не стоит пугаться большому «своду» правил и советов. Как и в любом деле – главное начать, а потом всё будет даваться легче. И тогда правильная организация домашнего обучения приведёт к заметным результатам!