Фразеологизм

При прочтение литературы легко заметить устойчивые выражения, которые мы часто используем в повседневной речи. Такие сочетания называют фразеологизмами. Они являются важной частью русского языка, поэтому их изучают на тематических уроках в начальных и средних классах. Ученики узнают, что такое фразеологизм, как определять такие выражения, как правильно их расшифровывать, объяснять и отличать. Это поможет сделать их речь более полной.

Устойчивые выражения несут в себе повышенную эмоциональность. Благодаря таким фразам, люди выражают абсолютно различные эмоции: гнев, радость, раздражение, скрытую агрессию, разочарование и прочие. Поэтому внедрение таких элементов лексики в речь, сделают любой текст интереснее, слушатель или читатель обязательно обратит внимание на такой ход.

Чтобы использовать фразеологизмы, понадобится узнать больше про их смысл и происхождение. Если применять их бездумно, то любое предложение не будет правильно понято и корректно оценено. Поэтому рекомендуется узнать про появление устойчивых выражений, какими они бывают и правила их применения в письменной и устной речи.

Определение фразеологизма

Фразеологизм — это лексически устойчивый оборот речи, словосочетание, которое состоит минимум из двух слов, равных по значению. Такие спаянные сочетания являются отдельными языковыми единицами. Именно поэтому, их приравнивают к стандартным словам, а их смысл необходимо оценивать по сочетанию всех элементов.

Важно отличать стандартные фразы от фразеологизмов. Классические словосочетания можно легко употребить с применением синонимов, разделить каждую часть на отдельные слова. При этом, их смысл остается понятным, не меняется с такими действиями.

Фразеологическое выражение нельзя разделить на отдельные элементы и сохранить его смысл. Утрачивается лексическое значение, основная синтаксическая функция не выполняется. Кроме того, замена слов синонимами часто приводит к потере первоначального значения. Также, такие устойчивые выражения всегда можно написать кратко, если заменить их на определение, которое несет в себе фразеологизм.

Виды фразеологизмов в русском языке

Фразеология — наука, которая занимается изучением устойчивых словосочетаний. В русском языке их насчитывается более сотни. Специалисты разбирают словосочетание, узнают, что оно означает, как оно появилось и какую роль сыграло, где используется чаще всего, как правильно должны писаться его части и тд. Они делают разделение фразеологизмов на несколько групп по устойчивости и по применению.

Разговорные

Такие обороты появляются в русской народной живой речи, по мере ее развития. Характерны яркой экспрессивностью. Их часто легко понять, в виду особенностей происхождения.
Дополнительно, есть категория разговорных фразеологизмов, в основу которых легла тавтология. Часто выражения имеют каламбурный характер, что добавляет в речь красноречия, позволяет ее разбавить и сделать более эмоционально наполненной.

Пример разговорного фразеологизма:

“Делать из мухи слона” — сильно преувеличивать происходящее.

Просторечные

По сравнению с разговорными фразами, такие словосочетания часто лишены высокого стилистического характера, однако, всегда несут яркую эмоциональность. По смысловой нагрузке, они часто являются негативными, критикующими. Часто их используют для обсуждения неприятных тем, действий или ситуаций, о которых непринято говорить прямым текстом, смысл преподносится завуалированно.

Пример просторечного фразеологизма:

“Показать кузькину мать” — угроза расправы.

Книжные

Такие выражения наиболее часто применяются в публичных выступлениях, художественной литературе. Их редко можно встретить в повседневных разговорах, поскольку они вынуждают более активно играть со стилистической окраской. Средство добавляет в речь излишней торжественности, поэтичности, которая более уместна именно в письменных формах выражения мыслей. Редко фразы несут в себе скрытую или открытую агрессию к оппоненту или ситуации.

Пример книжного фразеологизма:

“Белены объесться” — Пушкин А.С. “Сказка о рыбаке и рыбке”.

Признаки фразеологизмов

Поскольку фразеологизмы являются самостоятельными лексическими единицами, то их можно определить в предложении по нескольким признакам:

Благодаря таким признакам, легко ответить на вопрос, является ли то или иное выражение фразеологизмом, какое правило к нему применимо. Это позволит правильно пользоваться ими на практике, в письме или устной речи, разбавляя стандартный слог и добавляя красноречивости.

Примеры фразеологизмов с объяснением

Понять, как выглядят фразеологизмы, какие у них особенности, лучше всего на практике, рассматривая различные примеры. Это позволит попробовать определить их вид, происхождение, наиболее удачные способы применения:

История происхождения фразеологизмов

Фразеологизмы появлялись вместе с развитием русского языка. Уже в первых профессиональных словарях можно было наблюдать присутствие идиом, речений, которые являются устойчивыми выражениями. Постепенно, ими начали интересоваться специалисты, что привело к более детальному изучению, уточнению смысла. В последующем, это способствовало образованию целой науки, которая называется фразеология.

Фразеологисты утверждают, что есть несколько ключевых источников появления фразеологизмов:

Источник устойчивой фразы практически всегда легко узнать, если принимать его значение в буквальном смысле, анализировать их происхождение. Однако, некоторые фразеологизмы практически невозможно оценить, если не знать их историю. В таком случае рекомендуется познакомиться с деталями появления конкретной фразы, чтобы в последующем использовать ее в своей письменной и устной речи.