Формы обучения в школе

Говоря формальным языком, образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность либо вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Получение образования в учебных заведениях должно проходить с учетом потребностей и возможностей личности. В зависимости от объема обязательных занятий обучение может проходить очной, очно-заочной или заочной форме.

Если родители принимают решение, что ребенок должен получать семейное образование, то достаточно написать заявление о переходе на СО. Школа обеспечивает ученика пособиями и нужной литературой.

При выборе СО необходимо сдавать итоговые и промежуточные экзамены, которые позволяют школьной комиссии принимать решение о переводе ученика в следующий класс. Тип, частота и форма сдачи экзаменов также регламентируется локальным актом; условия не должны противоречить федеральному и местному законам, а также уставу школы. Если, обучаясь дома, ученик не усваивает программу, родителям могут предложить продолжить обучение в школе, перевести в класс компенсирующего обучения или оставить на повторный курс.

Нельзя путать самообразование, СО и обучение на дому (надомное обучение). Надомное обучение возможно для детей которые не могут учиться в классе общеобразовательной школы по состоянию здоровья. (По приказу директора школы к таким детям учителя приходят домой.) Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения, а решение принимается специальной медицинской комиссией.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отменил существовавшую на протяжении двадцати лет форму обучения — экстерн. Но несмотря на это он упоминается как форма аттестации  в ст. 34, п. 3: «лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию».

При семейной форме образования возможен экстернат по отдельным предметам.

Таким образом, экстернат закреплен как форма аттестации в новом законе.

Любая из выбранных форм получения образования по основной программе по каждому уровню образования определяется соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Закон допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения, а также позволяет осуществлять переход с одной формы на другую.