Формы аттестации в школе при домашнем обучении

Итак, вы приняли взвешенное и принципиальное решение: Ваш ребенок будет обучаться дома. Следующий шаг – это оформление отношений со школой. Для этого нужно начать разговор с учебным заведением с правильным настроем и четким пониманием своих законных прав и возможностей обучать ребенка самостоятельно. Также следует знать, какие формы аттестации в школе существуют при семейном обучении.

Что делать, если в школьном уставе не прописана семейная форма обучения, и на этом основании она пытается отказать в приеме ребенка?

Мнение эксперта:

Школа может (и должна) прописать в Уставе эту форму обучения. Но бороться со школой (в лице директора или завуча) не стоит, ребенку В ШКОЛЕ проходить аттестацию. Мой совет – обратиться в Окружное Управление образования и попросить помощи в переводе, объяснив кратко ситуацию. Если взаимодействия со своей школой найти не получится, Вам помогут подобрать школу, где подобных сложностей не возникнет.

Как проходит аттестация детей, находящихся на семейном обучении

Аттестация детей, находящихся на семейном обучении

Сухие формулировки закона гласят, что аттестация ребенка, который получает домашнее образование, необходима для диагностики его обученности, а также выявления соответствия знаний государственному стандарту образования. Согласно прежнему закону «Об образовании» семейное обучение регулировалось договором между родителями и школой, в котором прописывались сроки и порядок аттестации.

Как правило, аттестация проводилась по четвертям или полугодиям. Сейчас на семейном обучении ученики проходят аттестацию экстерном. Однако действующего положения об экстернате нет. Поэтому школа самостоятельно, в своих локальных актах, определяет порядок проведения промежуточной аттестации для экстернов. Ранее действовавшие положения об экстернате четко регламентировали проведение промежуточной аттестации: 1 раз в год.

Аттестация может также проводиться досрочно по инициативе родителей, но не ранее, чем спустя 2 месяца после предыдущей аттестации.

Формы аттестации в школе, как ставят оценки на домашнем обучение:

Что делать, если школа пытается навязать неудобный порядок или чрезмерное количество аттестаций?

Мнение эксперта:

Как написано выше «школа сама в своих локальных актах определяет порядок проведения промежуточной аттестации» и частоту в том числе. При переходе на СО (семейное обучение) следует ознакомиться с порядками проведения аттестации в данной школе и после этого принимать решение о переводе.

Директор Центра домашнего обучения

Основные этапы перехода на домашнее обучение

Переход на семейное обучение регламентируется статьей 52 Закона РФ «Об образовании», в которой написано о праве родителей самостоятельно выбирать форму начального, среднего и полного образования своего ребенка. Для того чтобы перейти на новую форму образования, родителям следует подать заявление на имя директора школы с указанием причины, по которой было принято решение о переводе ребенка на домашнее обучение.

Также необходимо указать выбранную форму домашнего образования: заочная, очно-заочная, семейная и самообразование. Затем школа должна подготовить локальный акт, в котором должны быть описаны сведения о промежуточной аттестации ребенка. Этого достаточно для того, чтобы наладить отношения со школой и заниматься образованием ребенка без усиленного контроля со стороны образовательного учреждения или, правильнее в Вашем случае, аттестующей организации.