Дети, получающие семейное образование, имеют такие же права, как и школьники

Дети, находящиеся на семейной форме обучение, могут участвовать в олимпиадах, рассчитывать на бесплатную психологическую, психолого-медико-педагогическую коррекцию, учебники в рамках школьной программы и участие в школьных кружках и секциях. Об этом сообщается в письме Министерства образования и науки РФ.

Вопросы у родителей возникли после того, как в школы были разосланы рекомендации, касающиеся семейного образования. В них ничего не говорилось о правах детей, обучающихся дома, поэтому у администраций школ и у родителей сразу возникло много вопросов и проблем. Некоторые школы настоятельно требовали «открепиться» от школы и расторгнуть договор. Однако такое требование было незаконным и могло быть реализовано, только если родители сами написали заявление.

Наконец, Департамент образования города Москвы разъяснил, что дети вне зависимости от формы обучения (школьная или домашняя) имеют одинаковые права. Дети «имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов»: участие в конкурсах, спортивных мероприятиях и олимпиадах, включая Всероссийскую олимпиаду школьников. Возможность посещения кружков в письме ведомства отдельно не оговаривается, однако в законе «Об образовании» (именно на него ссылается Минобрнауки) нет различия между обучающимися-экстернами и учениками школ в том числе в том, что касается дополнительного образования (Газета.ру).

Прикреплять ребёнка к школе необходимо для перехода из класса в класс и для прохождения итоговой аттестации ГИА-9 в 9 классе. Дети, получающие семейное образование, называются экстернами и обладают равными со школьниками правами.

«Следует отметить, что, согласно Федеральному закону, экстерны являются обучающимися (часть 1 статьи 33 Федерального закона) и обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся в соответствии со статьей 34 Федерального закона.»

Дополнительно сообщаем, что «образовательным организациям города Москвы, зачисляющим обучающихся для прохождения промежуточной и (или) итоговой аттестации, поручено учитывать их при оформлении льготного проезда на всех видах транспорта, в том числе учитывать в составе детей для бесплатного посещения зоопарка, посещения с оплатой по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы. Для многодетных и малообеспеченных семей основные льготы и натуральная помощь, установленные в городе Москве, предоставляются независимо от формы получения общего образования и формы обучения органами социальной защиты» (Разъяснение Департамента образования г. Москвы).