ЛУЧШЕЕ — ДЛЯ РЕБЁНКА

Плюсы и минусы домашнего обучения

Семейное образование — лучшее для ребёнка

1. Можно сфокусироваться на отдельном ребёнке. На текущий момент среднее количество учеников в классе в начальной школе – 21, а в старших классах – 23 человека. Многие родители чувствуют и понимают, что их дети не получают должного внимания от преподавателей в школе и выбирают семейное образование. Тем более, это дешевле, чем нанимать личного учителя.
  2. Окружение и домашняя атмосфера. Почти все родители, которые выбрали семейное образование, были обеспокоены вопросам «негативного» влияния школьного окружения. Семейное образование – это возможность защитить своих детей от таких вещей как наркотики, издевательство и насилие. В конце концов, кто сказал, что лучшее окружение для подростка – это несколько сотен подростков? В рамках домашнего обучения каждый родитель может создать комфортную и уютную атмосферу, в которой дети намного легче концентрируются на учебе и не отвлекаются по пустякам. А найти друзей можно из круга таких же домашних детей!
  3. Индивидуальный подход. Существенный процент родителей, выбравших семейное образование, сделали это по причинам наличия у детей особенных потребностей, вызванных недостатком внимания, гиперактивностью либо другими, более серьёзными, особенностями.
  4. Оптимальная социализация. Общайтесь с теми, кто разделяет ваши интересы, а не ваш почтовый индекс или год рождения. В обычной школе у ребёнка нет возможности выбирать, с кем общаться и изучать те или иные предметы, он оказывается в окружении своих ровесников по воле случая. Ни он сам, ни его родители почти не могут на это повлиять. Многие дети сталкиваются с такими проблемами как давление на них со стороны одноклассников, отсутствие в школе детей, которые бы разделяли их «правильные» увлечения. Многие дети начинают следовать моде и привычкам группы, стилю одежды, поведения, общения. Вредные привычки, которые приносят дети из школы, – это еще одна из причин, почему родители выбирают семейное образование. В рамках индивидуальной программы у ребёнка появляется достаточно времени посветить себя тем предметам, навыкам и хобби, которые нравятся ему, и заниматься ими в окружении тех, кто разделяет с ним его предпочтения и может научить чему-то полезному. Учителя не противопоставляют их одноклассникам, детям не нужно делать ежедневные тесты ради тестов, над ними не издеваются ровесники, их не обвиняют в «немодности» и «непродвинутости» и им не указывают, как и что делать каждый час. Им не нужно «убивать» время в интернете, когда на уроках проходят темы, которые они уже знают.
  5. Безопасность – еще один из важных факторов перехода на домашнее обучение. Для многих родителей неприемлемо слышать рассказы своих детей об одноклассниках, которые принесли в школу кастет, нож или травматическое оружие. Да и обучаясь дома, не надо каждый день проходить через металлодетекторы – как в закрытую зону.
  6. Дополнительное развитие. За счет высвобождающегося на домашнем обучении времени, можно отдельно сконцентрироваться на развитии разнообразных навыков ребенка: развитие мышления, воображения, памяти, внимания и речи, развитие пространственно-временных представлений, сенсомоторное развитие, арт-терапия и развитие коммуникативных навыков. Исследования показывают, что дети, получившие семейное образование, намного более приспособлены к самостоятельному поиску и анализу информации. Они в несколько раз быстрее, чем их ровесники в обычной школе, ищут источники информации и противопоставляют их друг другу. Дети учатся не принимать лишь один подход или точку зрения как данность, а чаще сами формулируют свою позицию и готовы её аргументировать и отстаивать, а это абсолютно необходимый навык, который облегчит им учебу в университете и повысит результативность работы в будущем.
  7. Можно больше времени проводить со своими детьми. Ничто так не способствует развитию крепких и доверительных отношений, как время, проведённое вместе с ребенком. Многие исследования доказывают, что проблемы детей и родителей (особенно в переходном возрасте) очень часто находят свои источники в классической школе и ее влиянии на ребенка. Семейное образование дарит родителям драгоценные минуты совместного общения.
  8. Дети готовы к тому миру, который ждет их за порогом школы. Многие современные родители уже осознали, что классическая школа готовит детей к тому миру, который уже не существует. Они понимают, что дети, которые получают устаревшую информацию из одного источника, которые не приобретают ключевые soft skills и hard skills, будут заведомо менее конкурентоспособными в современном мире. Дети, получившие семейное образование, напротив, смогут самостоятельно планировать и контролировать свою жизнь, смогут ответить на вопрос “чем, когда и как они хотят заниматься” (Подробнее о зарубежном опыте — англ.). Они с намного большей вероятностью преуспеют не только в работе, но и в личной жизни. Еще одно доказательство данного факта – это то, что наиболее динамичный рост популярности домашнего образования наблюдается в семьях, где родители получили высшее образование, а семейный доход выше среднего. Они понимают требования современного мира, способны максимально эффективно подготовить своих собственных детей к вхождению в этот мир уверенной походкой.