Елизавета II. Известные люди, получившие семейное образование

Елизавета II – монарх Великобритании и 15 независимых государств, глава Британского содружества наций, живой символ Соединенного Королевства. Признана старейшей королевой за всю историю Британии.

Елизавета II родилась в Лондоне в 1926 году и стала первым ребенком принца Альберта, герцога Йоркского и его жены Елизаветы, герцогини Йоркской. С детства была дисциплинированной и способной девочкой. Вместе с сестрой Маргарет она получила полностью домашнее образование. Обучение проводилось преподавателями под руководством матери и гувернантки Марион Крофорд. Среди учителей были такие фигуры как Генри Мартен, проректор Итонского колледжа, с помощью которого будущая королева прилежно изучала историю и закон, и архиепископ Кентерберийский, который стал ее наставником в изучении религии. Знаменитая на весь Лондон учитель танцев мисс Вакани, обучала сестер своему мастерству.

Среди изучаемых предметов были история, французский язык, литература, математика, география и музыка. Помимо этого принцессы занимались пением и искусством. Также будущая королева увлекалась плаванием, и настолько в этом преуспела, что стала победительницей в соревнованиях Лондонского клуба в возрасте 13 лет. Еще одно из любимых увлечений будущей королевы – верховая езда, захватило ее с раннего детства. Однажды она даже призналась своему учителю верховой езды, что если она не родилась бы принцессой, то пожелала бы жить в деревне среди лошадей.

Отрочество королевы пришлось на военные годы. Когда началась война, Елизавете было 13 лет. Вскоре после ее начала, семья королевы перебралась в Виндзорский дворец. Родители Елизаветы  постоянно находились в Лондоне, посещали и подбадривали британские войска и местное население, подвергавшееся бомбардировкам. Гитлер даже как-то назвал королеву-мать «самой опасной женщиной в Европе», поскольку ее популярность угрожала его захватническим планам. От своих родителей Елизавета не на словах, а именно на деле узнавала, что такое служение своему народу. Поэтому, когда будущую королеву попросили выступить по радио с обращением к британским детям, она с готовностью согласилась. Это было ее первое выступление и «примерка» королевских обязанностей.

На Рождество девушки организовали спектакль с участием эвакуированных школьников и отправили заработанные деньги на военные нужды. Отец очень гордился своими дочерьми и сам участвовал в последующих спектаклях. Кроме этого, девушки продолжали обучение и вязали броши на продажу, чтобы отправить вырученные деньги в фонд.

В возрасте 15 лет отец назначил ее полковником гвардейских гренадеров. В 16 Елизавета вступила в женский отряд самообороны и прошла курсы механика. Как и остальные девушки, она училась менять колеса, разбирать двигатель, и водить машины типа «скорой помощи».

Елизавете было 19, когда война закончилась. Как и многих, этот период жизни сделал ее независимой и взрослой и дал ей возможность теснее пообщаться с гражданами своей страны. Конечно, это повлияло и на формирование ее характера.

Елизавета II. Известные люди, получившие семейное образование