Домашнее обучение в США, Великобритании и России

ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ. АМЕРИКАНСКИЕ СЕМЬИ ЗА ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Несколько десятилетий американцы вели дебаты на тему рациональности семейного образования. Родителей интересовало: какие преимущества домашнего обучения перед традиционной школой, не таит ли в себе новый образовательный тренд скрытые опасности, такие, например, как отсутствие социализации и боязнь не сдать аттестацию вовремя. Даже сама идея переноса учебного процесса в домашние условия наводила ужас на родителей.

Еще в середине 60-70-х годов прошлого века тысячи американских семей проявляли недовольство системой государственного школьного образования. Тогда лишь смельчаки отказывались от школы и переводили своих детей на семейное обучение. То был риск, но как показал опыт бравых родителей – весьма оправданный.

Переломный момент в сознании американского общества произошел в 1997 году, когда 13-летняя Ребекка Силфон, обучавшаяся дома (homeschooling), выиграла национальные конкурс по владению английской грамматикой. Всего в том конкурсе участвовало 245 школьников, 17 из которых были хоумскулерами.

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С ДОМАШНИМ ОБУЧЕНИЕМ В АМЕРИКЕ СЕГОДНЯ

Согласно Национального центру образовательной статистики США (National Household Education Surveys Program) за 2011 и 2012 годы на домашнем обучении находилось более 2-х миллионов детей или 3 % всех учащихся. Это почти в два раза больше, чем было в начале 90-х. И как утверждают специалисты, тенденция роста хоумскулеров продолжится.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПРИНИМАЕТ ЭСТАФЕТУ «ДОМАШНЕГО ОБУЧЕНИЯ»

Надо отметить, что домашние школы в Соединенном королевстве функционировали задолго до вышеописанных событий. Однако пик популярности пришелся на начало 21-ого века. Самая известная Summerhill school пропагандирует отказ от постоянного родительского контроля над детьми. Так, например, в Summerhill school дети могут сами выбирать – прогулять им урок или пойти позаниматься. «Ребенок должен жить своей собственной жизнью, а не жизнью, которую ему навязывают его родители», – не забывал напоминать философию школы всем родителям основатель Summerhill и бессменный ее руководитель Александр Сазерленд Нилл.

Проверка качества образования в Summerhill school в 2007 году, проведенная департаментом образования Соединенного королевства, подтвердила хорошее качество обучения в этой школе. Саммерхилл также поддержала ООН, сотрудников поразило лечебное влияние школы на детей.

РОССИЯ В ОТСТАЮЩИХ?

По последним данным, уровень хоумскулеров в России составляет примерно 1% от всех учащихся или примерно 100 000 детей (данные за 2012 год), и это преимущественно городские жители. Однако точных данных нет, так как учет детей на домашнем обучении в России ведется пока слабо.

ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО?

Как говорил Эдуард Гиббон, английский историк, у всякого человека бывает два воспитания: одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он даёт себе сам.