Дмитрий Петров, ученик 11 класса, участник и призер олимпиад по биологии

Дмитрий Петров, ученик 11 класса РБШ Алгоритм

Участник и призер региональных и всероссийских олимпиад по биологии

Программа обучения в РБШ Алгоритм: российская школа онлайн

В школе Алгоритм я обучаюсь с 6 класса. Моё обучение идёт по индивидуальной программе. Есть возможность уделять больше времени и внимания тем предметам, которые мне действительно понадобятся в будущем, и углублённо изучать их. Этот формат для меня гораздо эффективнее, чем занятия в обычной школе.

Биология мне понравилась сразу же, как только такой предмет появился в моей программе. Однако серьёзно я ей увлёкся в 9 классе. Меня очень заинтересовала биология как многообразие различных почти самостоятельных дисциплин — наук, каждая из которых очень интересна. Это ботаника, зоология, анатомия, биохимия, молекулярная биология, цитология, генетика, экология, теория эволюции и многое другое. Всё из этого у меня вызывает интерес, но больше всего мне нравится молекулярная биология и биохимия.

«Биология – это самое важное направление будущего. Это наука о жизни, наука о созданных самой природой механизмах обмена и саморегуляции, которые являются зачастую оптимальным, а порой и единственным средством для решения многих проблем человечества».

Ещё мне нравится химия, математика, информатика. Все эти три предмета, в особенности химия, очень важны для понимания биологии и решения многих важных биологических задач и проблем.

В начале своего школьного пути я принимал участие в различных олимпиадах по совершенно разным предметам, но серьёзно к этому не относился. Впоследствии я понял, что олимпиады – это не просто интеллектуальная игра, а серьёзное изучение какого-то определённого предмета, это гораздо глубже школьной программы. Поэтому в 9-10 классе я принимал участие в олимпиадах только по биологии и химии, а сейчас, в 11 классе – и вовсе только по биологии.

Я участвовал в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников (трижды призёр), в олимпиадах «Ломоносов»(победитель отборочного этапа), «Покори Воробьёвы горы» (призёр отборочного этапа) – все по биологии.  Это три самые главные и сильные олимпиады I уровня, дающие не только знания, но и преимущество при поступлении в вузы для победителей и призёров, вплоть до поступления без вступительных испытаний. И каждый мечтает занять призовое место хотя бы на одной из них.

К любой олимпиаде нужно отнестись серьёзно и готовиться к ней заранее. Чем раньше, тем лучше. Лучше начинать ещё в средней школе. Желательно выбрать 1 предмет и изучать его основательно, гораздо более углублённо, чем требуется на ЕГЭ. Сейчас много возможностей для этого, есть разные курсы подготовки, кружки при МГУ, есть даже специализированные лагеря. Это всё проводят, в основном, такие организации, как АПО (Ассоциация Победителей Олимпиад), ЦО «Коалиция», по биологии есть бесплатные курсы и сборы перед региональным этапом ВОШ от КПДБИО (Курсы Подготовки Для Биологических Олимпиадников).

Вне школы я люблю читать, слушать классическую музыку (особенно Р. Вагнера), изучать историю России и мира, путешествовать, ходить в музеи, особенно естественных наук. Люблю ботанические сады, зоопарки, приезжая в каждый город, стараюсь посетить хотя бы один из этих объектов. Наверное, сказывается увлечение естественными науками. Зимой 3 года занимался горными лыжами, хотя к физкультуре и спорту равнодушен и не имею склонности, но в этом году было некогда – вовсю готовился к олимпиадам.

«Я имею достойную базу образования по всем предметам. Профильными (биологией, химией) я занимаюсь углублённо и знаю биологию гораздо сильнее уровня школьной программы. Я уверен, что это очень поможет мне поступить на биологический факультет МГУ, а впоследствии стать тем, кем я себя вижу сейчас – учёным-исследователем. Хочу заниматься наукой в области биохимии или молекулярной биологии».

На ЕГЭ я буду сдавать русский язык, профильную математику, биологию и химию, так как это необходимо для дальнейшего поступления. Рассчитываю на 90+ баллов и красный диплом.