Развитие навыков общения ребёнка – почему это важно

Безусловно, будет лукавством говорить, что развитие навыков общения ребёнка – краеугольный камень в образовательной системе. Скорее всего, одного единственного подобного «камня» нет, так как образовательный фундамент должен состоять из множества блоков. Но общение, как ни странно, можно сравнить с раствором, который скрепляет эти «блоки».
Развитие навыков общения ребёнка - семейное образованиеРазвитие навыков общения ребёнка влияет на многое

Или, точнее, на всё. Здесь речь идёт не о пресловутой «социализации», о которой говорят многие противники семейного образования, а о более глобальной способности ребёнка – не только устанавливать прямую связь с окружающим миром, но и получать качественную обратную связь.

Общение с родителями

Разговор с мамой или папой – это первый опыт общения у всех детей. Казалось бы, при чём тут развитие навыков общения ребёнка? Тем не менее, не секрет, что у многих родителей существуют проблемы с доверием у них и их собственных детей. Дети начинают хранить секреты от родителей, а потом появляются неожиданные трудности или наклонности.Именно поэтому важно научить ребёнка не бояться общаться с родителями, правильно формулировать свою точку зрения, анализировать собственную речь и слова родителей. К слову сказать, этому важно учиться и родителям, но это – тема другой статьи.Когда ребёнок чувствует себя свободно в общении с родителями, он будет увереннее чувствовать себя и в общении со взрослыми в целом – а это уже важно для обучения. И к этому надо ребёнка подготовить.
Развитие навыков общения ребёнка - семейное образование

«Не стесняйтесь задавать вопросы»

Этой фразой порой и заканчивается единственная попытка учителя наладить контакт с учениками. Но даже при успешном посыле, возможно ли в школе наладить контакт с 30-ю детьми в классе (а классов таких – несколько)?

Теоретически возможно, но этот талант встречается у редких учителей. Поэтому очень важно осознавать, что развитие навыков общения ребёнка со взрослыми – важный шаг на его долгом пути. Он должен не только научиться задавать вопросы незнакомым людям, но и отстаивать своё право на информацию. Или, наоборот, уметь избегать общения с незнакомцами, которые могут нанести вред ребёнку.
Развитие навыков общения ребёнка - семейное образование

Я пока рассмотрел только два направления улучшения детской коммуникабельности, а кажется, что развитие навыков общения ребёнка – это невыполнимая задача. Мол, ребёнок не успеет научиться всему. Именно поэтому в данном нелёгком деле важна помощь. И семейное образование позволяет эту помощь оказать.
Когда ребёнок свободно общается со взрослыми, ему легче усвоить материал, так как родители, репетиторы или учителя охотнее делятся информацией с учеником, потому что им легче общаться с ним. Так что развитие навыков общения напрямую влияет на качество обучения. Кончено, есть память, способности ребёнка, но общение позволяет понять, что ребёнку даётся с трудом. Вдобавок это, в свою очередь, даёт возможность получать в разговоре со взрослыми опыт использования различных навыков.

«Он меня обижает!»

Но важны, естественно, не только разговоры со взрослыми, но и со сверстниками. Этот опыт, естественно, пригодится в будущем, когда ребёнок, а тогда уже подросток, начнёт всё чаще улетать из-под крыла родителей. И когда развитие навыков общения ребёнка происходит должным образом, у него не будет возникать сложностей с друзьями. А точнее, он научится их преодолевать при помощи общения. И, кстати, «превращение в интроверта» — это не выход, так как замкнутость приводит ко многим психическим проблемам. Но и открытый конфликт – тоже плохой вариант, так как он может привести к искусственной изоляции ребёнка. Бежать ко взрослым с фразой «Он меня обижает» — не лучшая идея. Во-первых, ребёнок теряет авторитет в глазах ровесников, получает репутацию ябеды, а во-вторых, не учится находить компромисс и урегулировать конфликты. Поэтому, для налаживания прочных связей с внешним миром, развитие навыков общения ребёнка становится действительно важной задачей для родителей, которой необходимо уделять должное внимание.