Чем заняться на ноябрьских каникулах: отдых и польза

Неожиданно наступили ноябрьские каникулы. С 30 октября по 7 ноября всем, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая взрослыми людьми, придется отдыхать. Формулировка «придется отдыхать» показалась бы забавной, если не знать, что причина выходных — стремительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Положение осложняется тем, что закрываются некоторые культурно-развлекательные заведения, спортивные центры и многие крупные магазины. Чтобы можно было спокойно заглядывать в открытые места, надо обзавестись QR-кодом.

Несмотря на обстановку, предлагаем рассматривать ноябрьские каникулы как возможность узнать что-то новое и начать подготовку к ЕГЭ. Мы подобрали несколько вариантов досуга для школьников и их родителей, которые помогут составить план на выходные.

Каникулы как возможность узнать что-то новое

Строгие правила пребывания в общественных местах (маски, перчатки, использование антисептика, социальная дистанция) – не повод закрываться в четырех стенах, как это требовалось весной. Есть множество интересных мест и мероприятий, которые стоит посетить.

1. Посмотрите «Анну Каренину» на льду в постановке Ильи Авербуха. Спектакль будет идти в Лужниках 4–14 ноября. Классическое произведение Льва Толстого поистине великолепно. Оно легко читается, а уж в качестве ледового шоу смотрится на одном дыхании. Вход по QR-коду и документу, подтверждающему личность.
  2. Побывайте в «Альпака Парке», если вы еще не успели это сделать. Вы сможете погладить и покормить приветливых пушистых животных и узнать много нового об их жизни. Чтобы посещать места на открытом воздухе, QR-коды не нужны.
  3. Сходите на выставку «Русский палеоарт» в Государственный Дарвиновский музей. Там вы увидите тираннозавров, игуанодонов, стегозавров, птеродактилей и других удивительных животных древности, посмотрите работы современных российских художников.

Выходные стоит также посвятить чтению и подготовке к ОГЭ — хороший способ не дать мозгу «расслабиться». Оцените книжные новинки: «Совдетство» Юрия Полякова, «Ящик Пандоры» Луанн Райс или исторический роман Бориса Акунина «Вдовий плат», вышедший в новом формате.

Про экзамены забывать не стоит

Вынужденные каникулы — подходящее время, чтобы подтянуть хвосты по учебе и начать готовиться к проверочным работам. Это кажется, что весна еще далеко и о подготовке к ЕГЭ пока можно не думать. На самом деле именно сейчас есть время найти репетитора, онлайн-школу или другие варианты дополнительного образования, которые помогут освоить сложный материал.

Центр домашнего обучения «Интенсив» предлагает очные и дистанционные программы, репетиторов и индивидуальные планы подготовки к экзаменам для 9–11 классов. Занятия проводятся по русскому и иностранным языкам, литературе, математике, истории и обществознанию, химии и биологии, физике, информатике и другим предметам. Онлайн-обучение стоит дешевле, хотя на уровень знаний это не влияет.

Подготовка к ОГЭ и проверочным работам всегда начинается с диагностики уровня знаний, на основании которой:

Для наших педагогов важен психологический комфорт учащихся, поэтому большое внимание уделяется созданию дружественной атмосферы. С нами любые каникулы, будь они плановые или вынужденные, пройдут с пользой. Начните подготовку к предстоящим экзаменам уже сегодня!