У тех, кто выбрал семейное образование, выше успеваемость

В 2003 году Доктор Брайан Рэй из Национального исследовательского института домашнего образования (HSLDA) провел исследование, в котором приняли участие 7.300 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, получивших семейное образование. 74% из них посещали колледж, против 46% среднестатистических выпускников обычных школ. Результаты стандартных тестов у «домашних» школьников на 34-39% выше нормы. Средний балл по английскому языку, математике и обществознанию – 84 (из 100) и выше, по чтению – 89 и выше. При этом подобные высокие результаты имели место независимо от того, было ли у родителей специальное педагогическое образование.

Исследования показали, что успешные результаты тестирования детей на домашнем обучении не зависят от выбора методики обучения – будь то неструктурированный гибкий подход, полностью ориентированный на ученика, или строго структурированная методика.

Мальчики и девочки на домашнем обучении одинаково успешны на протяжении практически всего срока обучения, в отличие от обычной школы, где всегда наблюдались гендерные различия в успеваемости.

Семейное образование

Как видно на графике, дети на домашнем обучении опережают учеников обычных и частных школ на каждом этапе обучения. На вертикальной шкале отмечены баллы, показывающие общий уровень образованности по результатам тестирований по различным предметам. На графике также видно, что со временем разрыв в успеваемости «домашних» и обычных школьников увеличивается. Домашнее обучение становится со временем только эффективнее. Чем дольше ребенок находится на домашнем обучении, тем лучше его результаты.