Альберт Эйнштейн. Известные люди, получившие семейное образование

Альберт Эйнштейн, пожалуй, самый известный ученый XX века, лауреат Нобелевской премии по физике, создатель теории относительности, которая наряду с квантовой механикой стала столпом современной физической мысли. Выведенная Эйнштейном формула эквивалентности массы и энергии E = mc2 , признана самым цитируемым уравнением. А само имя Эйнштейна во многих языках стало синонимом высокоинтеллектуального человека (например, he is no Einstein говорят про человека средних интеллектуальных способностей).

Сам великий физик вспоминал два эпизода из детства, оказавшие на него огромное влияние.

Первым было знакомство с компасом, продемонстрированным мальчику его отцом. Пятилетний Эйнштейн был поражен невидимой силой, заставлявшей стрелку двигаться. Второе открытие произошло в 12 лет, юноше попалась в руки книга по геометрии, которая настолько его захватила, что он перечитывал ее снова и снова. С возрастом рос и талант Эйнштейна к математике: в детстве, по воспоминаниям сестры, мальчик увлекался пазлами, ребусами, конструированием, а также строительством карточных домиков, повзрослев, Эйнштейн стал конструировать модели и механические приборы.

Интеллектуальное развитие Альберта поощрялось дома. Его мать, талантливая пианистка, позаботилась о музыкальном образовании своих детей. Эйнштейн играл на скрипке и пианино и очень любил музицировать. Его отец читал вслух семье поэзию Шиллера и Гейне.

Когда Эйнштейну было 10, его семья познакомилась с Максом Талмудом, бедным еврейским студентом-медиком из Польши. Талмуд стал неформальным наставником юного гения и приносил тому книги по высшей математике и философии, которые включали «Критику чистого разума» Иммануила Канта и «Начала» Эвклида. Были среди книг и детские научно-популярные издания. Например, автор одной из них вообразил путешествие вместе с электричеством по телеграфному проводу. Эйнштейн задумался: а каким может быть путешествие вместе с лучом солнечного света, если можно было бы двигаться на одной скорости с ним? Если бы свет был волной, то тогда луч света казался бы неподвижным, как замороженная волна. Однако, на самом деле, луч света движется. Эта загадка привела к появлению на свет первой научной работы Эйнштейна «Исследование состояния эфира в магнитном поле». В то время ее создателю было 16. А вопрос скорости относительно неподвижного наблюдателя и наблюдателя, движущегося вместе со светом, будет занимать молодого ученого на протяжении следующих 10 лет.

Сам Эйнштейн неоднократно повторял, что главное – это не переставать задавать себе вопросы. Ведь только нестандартный взгляд на вещи может позволить найти новое решение.

Мы никогда не сможем решить проблемы, опираясь на то же мышление, которое мы применяли при их возникновении.

Альберт Эйнштейн

А творческое мышление рождается из высвобождения воображения.

Логика может привести Вас из пункта А в пункт В, воображение доставит Вас куда угодно.

Альберт Эйнштейн

В отличие от многих семейных учащихся, Эйнштейн получил формальное образование. Сначала мальчик учился в католической начальной школе, затем перешел в Луитпольдовскую гимназию. Хотя существует распространенное мнение о задержки речевого развития Эйнштейна и его леворукости, исследования эти данные не подтверждают. Но несомненно то, что данные предположения зародились не на пустом месте. Дело в том, что стиль обучения в кайзеровской Германии: образовательная муштра, зубрежка, жесткая программа, совсем не подходили любознательному мальчику. Сам Эйнштейн, повзрослев, не раз говорил о том, что заучивание слов, текстов и имен представляло для него большие сложности. Кроме того, простое вызубривание Эйнштейн считал довольно бесполезным занятием. Ведь, по мнению великого ученого подлинным проявлением интеллекта являются не обширные знания, а развитое воображение. В итоге, когда его семья переехала из Мюнхена в Милан, оставив сына в пансионе для завершения образования, юноша бросил школу, последовал за своими родителями и… не имея аттестата, поступил в Швейцарскую высшую техническую школу в Цюрихе.

albert-einstein