В Москве увеличилось количество первоклассников

1 сентября 2014 года станет рекордным за последние 15 лет по количеству первоклассников – более 95000 ребят впервые сядут за школьные парты в этом году (на 10% больше, чем в 2013 году).

В целом в московских школах к урокам приступят 850000 учеников, в детские сады отправятся 420000 малышей, начиная с 2,5 лет. По словам руководителя департамента образования столицы Исаака Калины, данные показатели сигнализируют о том, что впервые за долгие годы в Москве был преодолен демографический кризис.

Как заметил глава департамента образования, в нынешнем году не было отмечено какого-либо ажиотажа, связанного с записью детей в первые классы. Большая часть детей просто перешла в школы из детсадовского отделения выбранного учебного заведения. Это произошло благодаря созданию крупных учебных комплексов. Согласно сообщению Калины, в этом году московское образование входит в эпоху стабильности: образованы многие учебные комплексы, а родители могут раз и навсегда определиться с тем, где будут учиться их дети до самого окончания школы.

В этом году также отмечается повышение интереса родителей и учеников к домашнему обучению. Данная форма обучения дает более высокие показатели качества образования, чем школьная. По данным социологического опроса, завидные результаты домашнего обучения связаны со следующими преимуществами:

В целом домашнее обучение прививает ученикам любознательность, в отличие от традиционной школы, в которой зачастую стремление школьников к знаниям подменяют дисциплиной и стремлением получать хорошие оценки. Такая форма обучения развивает умение самостоятельно учиться, ставить перед собой задачи и решать их.