Получившие семейное образование дети чаще удовлетворены жизнью

Колледжи и университеты не имеют никаких предрассудков относительно студентов, прошедших домашнее обучение. В США такие ВУЗы, как Массачусетский Технологический Университет, Гарвардский Университет, Стэнфорд и Университет Дьюка, Йель и Принстон охотно зачисляют молодых людей, получивших семейное образование.

Преимущества домашнего обучения дают о себе знать не только в академической среде. Есть свидетельства, что люди с семейным образованием в целом более успешны по жизни. Участники исследования доктора Рэя, получившие домашнее образование, более активно вовлечены в общественную жизнь и лидируют в таком пункте исследования, как «общая удовлетворенность жизнью».

Исследования, проведенные в Университете Эндрюс, штат Мичиган, показали, что люди с семейным образованием лучше проходят психологический тест «Я-концепции» Пирса-Харриса, определяющий уровень социальной адаптации и самооценки человека.

Томас С. Смедли использовал так называемую шкалу адаптивного поведения Вайнленд, чтобы оценить «ментальный возраст» и степень социализации людей, получивших семейное образование. По результатам теста «домашние школьники» заняли верхние 27%.