Сколько стоит школьное образование?

Большинство современных школьников обучаются в государственных общеобразовательных школах, которые, согласно действующему законодательству, обязаны предоставлять бесплатные образовательные услуги. Однако, как показывает практика, абсолютно бесплатным такое образование не является.

В последнее время все чаще наблюдается тенденция, при которой бесплатное обучение предлагают только посредственные школы, а в гимназиях и лицеях обучение, как правило, платное, и родители школьников выбирают их, поскольку лицеи и гимназии обещают более высокий уровень подготовки, после которой ученикам будет легче поступить в высшие учебные заведения страны.

Помимо оплаты школьного обучения родители ежегодно тратят средства на школьную форму, портфели, взносы на ремонт школы и подарки учителям, на проезд до школы и т.д.

Стоимость обучения в частных школах России

Самым дорогим образованием в Москве является обучение в школе на Рублево-успенском шоссе. За 11 лет здесь родители школьников платят более 13 миллионов рублей (1,2 миллиона рублей за 1 учебный год). Помимо фиксированной стоимости обучения родители платят также вступительный взнос в размере 1,2 миллиона рублей и регулярно несут другие дополнительные траты.

В одной из самых дорогих школ Санкт-Петербурга обучение составляет 950000 рублей. Стоимость обучения в самой престижной частной школе Самары варьируется от класса в классе, однако средняя цена за год учебы равняется 328000 рублей. В лучших частных школах Нижнего Новгорода обучение стоит до 279 тысяч рублей в год, Казани – 270 тысяч рублей в год и Новосибирска – 206 тысяч рублей в год.

В Воронеже для обучения в частных школах родители ежегодно сдают по 200 000 рублей, а в Екатеринбурге и Иркутске – по 180000 рублей.

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

В разных регионах страны стоимость сбора детей в школу разная. Так, в республике Татарстан родители тратят около 10000 рублей на школьную форму и канцелярские товары для детей: покупка школьной формы и сменной обуви обходится в 4-4,5 тысячи рублей в зависимости от производителя, канцелярских товаров – в 2,5-3 тысячи рублей, спортивной формы – в 3 тысячи рублей. Данные виды покупок составляют первоначальные затраты, без учета дальнейших дополнительных расходов.

В Ижевске стоимость школьной формы составляет 1,5-1,8 тысячи рублей, сменной обуви – от 450 до 900 рублей, ранца или рюкзака – от 500 до 1,5 тысячи рублей, спортивной обуви – от 150 до 700 рублей. Однако низкая стоимость данных товаров зачастую связана с использованием  ненатуральных тканей.

Собрать ребенка в школу в Сибири обходится примерно в 4000 рублей. В эту сумму входят: школьная форма классического стиля и спортивная форма, обувь, ранец и канцелярия. Однако это самый базовый вариант. Зачастую родители сибирских школьников покупают мальчикам также запасные брюки и несколько видов рубашек, а девочкам несколько вариантов формы. В таком случае только школьная форма стоит не менее 7-8 тысяч рублей.

В Нижегородской области для того, чтобы подготовить ребенка к обучению в школе, у родителей уходит в среднем 15000 рублей.

Стоимость сбора в школу детей из регионов существенно ниже, чем в столице, однако это связано с более низким уровнем жизни и низкими зарплатами местного населения.

Дополнительные школьные расходы

Согласно статистике около 90% родителей ежегодно сдают деньги на школьные нужды. Школьные сборы, в которые входит взнос средств на ремонт общеобразовательного заведения, техническое оснащение классов, охрану, обходятся в среднем от 10000 до 15000 рублей.

Таким образом, суммировав все расходы на учебу в школе, получается, что домашнее обучение – это оптимальный вид начального и среднего образования, при котором у родителей есть возможность за доступные деньги дать ребенку качественное образование и привить любовь к знаниям.