Семейные ценности можно привить только при домашнем обучении

Профессор Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи МГУ им. Ломоносова, сообщил о необходимости создания нового школьного образования в содружестве с семьей – о переводе детей на домашнее обучение.

По его словам, важно, чтобы как можно больше родителей стали учителями своим детям. Такая практика существует во многих странах еще с 70-80 годов. Средства, которые государство тратит на обучение детей, передаются семьям. Большинство современных родителей имеют высшее образование, поэтому они вполне способны самостоятельно обучать детей по выданным им образовательным программам. Опыт США продемонстрировал, что дети, которые обучаются в домашних условиях, сдают экзамены гораздо лучше, чем дети, которые посещают школу. Это происходит в результате того, что такие дети лишены негатива, неадекватного общения и нехорошего окружения. Семейное обучение ведет к совершенно иному качеству воспитания.

Антонов отметил, что сегодня необходимо приобщать молодежь к будущим семейным ролям и ценностям. Главная задача состоит в обращении внимания подрастающего поколения на семейный образ жизни, что возможно при домашнем обучении, в то время как школа совсем не формирует у детей семейные ценности, а современное телевидение их просто разрушает. А ведь семья – основа общества. «Борясь за семью, мы боремся за мир во всем мире, за …. человеческое счастье», — резюмировал ученый.