Семейное образование в регионах

Семейное образование – это одна из древнейших и фундаментальных форм обучения детей. Современное обучение на дому позволяет ребенку осваивать программы общего начального и среднего образования в семье с последующей аттестацией в учебном заведении. Перейти на домашнее обучение может каждый ребенок с любого класса. При этом при необходимости он может вернуться к занятиям в школе, так как после перехода на домашнюю форму обучения за ребенком закрепляется место в школе.

Родители, которые решили учить ребенка дома, не обязаны оглашать причину такого выбора учителям или директору школы. Для того чтобы оформить переход на семейную форму обучения, достаточно обратиться в районный отдел образования. Согласно законодательству, государство обязано выплатить родителям денежные средства, которые равны затратам на образование ребенка в государственной школе.

Мнения родителей о семейном образовании

Большинство родителей ратуют за семейное обучение как за единственную форму образования, при которой можно спланировать день ребенка максимально удобно для всей семьи. К примеру, с утра родители могут посещать с ребенком бассейн, а затем по приходу домой проходить какой-либо кусок школьной программы. Также в первой половине дня семья может ходить в музеи и изучать что-либо по экспонатам и картинам, а вечером проходить учебные дисциплины. Помимо этого, обучение дома – это отличная возможность путешествовать, иметь общее хобби или сообща вести семейный бизнес без отрыва от занятий. Таким образом, дети могут осваивать учебный материал в комфортном для них темпе. При этом нет необходимости гнаться или, наоборот, притормаживать процесс образования.

Кроме этого, родители отмечают, что дома дети получают индивидуальный подход, а занятия проходят по оптимальным графикам с учетом их способностей. Это позволяет родителям во время обучения уделять больше времени тому, что дается детям труднее всего. Домашнее обучение позволяет применять дополнительные обучающие материалы такие, как игровые формы обучения, компьютерные программы и другие.

Проблемы, с которыми сталкиваются родители, обучая детей дома

К наиболее распространенным трудностям, о которых рассказывают родители из разных уголков страны, относятся: