Семейное образование в начальной школе

Согласно федеральному закону РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», семья вправе самостоятельно выбирать, в какой форме ребенок будет получать среднее образование. Это позволяет родителям выбрать семейную (домашнюю) форму обучения или сочетать ее с привычной школьной.

Как правило, в каждой школе есть свои прописанные условия СО, которые не противоречат статьям 17, 34, 58, 63 вышеупомянутого закона об образовании. Отсутствие семейной формы в Уставе школы либо отсутствие местного Положения об СО является нарушением законодательства РФ и не может быть причиной отказа. Школа не имеет права отказать в приеме школьника на программу семейного обучения по причине нехватки мест или отсутствие прописки на закрепленной за школой территории.

Для того, чтобы дать ребенку начальное образование в домашних условиях, необходимо написать заявление о переходе на СО. Школа должна будет составить локальный акт, в котором прописывается частота и периоды аттестаций. После этого учащийся может получить в школе на время обучения бесплатные учебники и литературу из школьной библиотеки. Если школа оснащена современными техническими средствами, то семья может получать задания или конспекты уроков через интернет.

Семейное образование в начальной школе может осуществляться как родителями, так и приглашенными педагогами. Выбрать удобную форму, поменять ее и совмещать разные варианты можно почти в любое время.

Семейное образование позволяет существенно снизить учебные нагрузки на ребенка по состоянию здоровья или освободить ему время и силы для занятий спортом, музыкой и другими увлечениями. Школа предоставляет родителям ученика задания для итоговой аттестации, что позволяет строить программу без лишней информации.

Плюсом этой формы также является индивидуальный подход к обучению, которого не хватает в крупных классах современных школ. Также это позволяет подстроиться под темп восприятия ребенком информации — где необходимо повторение материала или более подробное объяснение, а на какой теме можно не задерживаться.

Такая форма обучения подходит в равной степени для учеников со стандартным уровнем восприятия и для одаренных детей. Благодаря семейному обучению можно экстерном закончить школу и «перескочить» через несколько классов или, напротив, повторить программу года обучения. Такую форму обучения можно выбрать для талантливых музыкантов или спортсменов, которые по роду своей деятельности с детства участвуют в соревнованиях и концертах, что мешает посещению школы.

После окончания начального образования родители совместно с ребенком могут принять решение о продолжении домашнего образования или перехода в школу. Органы местного самоуправления или школьный совет никак не могу повлиять на их решение.