Самообразование: как разбудить в ребенке желание самому постигать новое

Ученик – не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь – так говорили еще древние греки. Главное в учебе – научить человека учиться, вдохновить его к развитию, поиску и самостоятельному исследованию. Но наша постоянно меняющаяся в частностях, но неизменная в косности и единообразии программ система образования строится на прямо противоположных принципах.

Созданная для всех общая образовательная программа служит для того, чтобы «наполнить» детей знаниями согласно существующим стандартам. А как же естественный интерес и склонности ребенка? Ведь все мы должны раскрыть свой потенциал, и это нужно делать очень корректно. Систематическое «вдалбливание» знаний никак этому не способствует, а только ущемляет творческое начало.

Умение и желание учиться новому понадобится не только в школьные и студенческие годы. Сейчас, когда мир стремительно развивается и меняется, полученных в институте знаний и навыков не хватит на всю жизнь. Чтобы быть конкурентоспособным и успешным профессионалом, нужно постоянно совершенствоваться и осваивать новое. Когда же закладывать эти навыки, если не в детстве? Несложные советы о том, как вызвать у ребенка желание учиться и проявлять интерес, помогут справиться с этой задачей.

Чтобы научить ребенка чему-либо, необходимо:

В настоящее время очень популярно очно-заочное и заочное обучение школьников. Обучающие программы построены так, чтобы получить максимальный эффект от занятий. В зависимости от выбора программы, заниматься можно дистанционно или совмещать очные и самостоятельные занятия.

Как выбрать программу? И не пострадает ли качество образования?

Мнение эксперта:

Именно для того, чтобы подобрать оптимальную программу, мы проводим для каждого ребенка диагностику. Только так, учитывая индивидуальные пожелания и особенности ребенка, можно без опасений говорить, что ребенок не только справится, но определенно повысит уровень успеваемости.

С появлением интернета и информационных технологий самообразование стало развиваться стремительными темпами. Поэтому важно овладеть навыком самостоятельного добывания знаний и организации своего времени, развить мотивацию. К счастью, сейчас есть большое количество возможностей для этого.