Константин Константинович Рокоссовский. Известные люди, получившие семейное образование

Выдающийся советский военачальник, один из величайших полководцев Второй мировой войны. В 1945 году командовал Парадом Победы.
Сначала отец — Ксаверий Юзеф Рокоссовский — отправил Константина в платное техническое училище, но после смерти отца будущий маршал Советского Союза вынужден был работать. Однако Константин не терял интереса к обучению и читал много книг на польском и русском языках для получения самообразования.

Талант полководца в полной мере был оценён после операции по освобождению Белоруссии в 1944 году (операция «Багратион«). Рокоссовский предложил нанести удар по двум главным направлениям, чтобы обеспечить охват флангов противника на оперативной глубине и не дать врагу возможности маневрировать резервами.

Дважды Герой Советского союза. Кавалер 7 Орденов Ленина и 6 Орденов Красного знамени.

24 июня 1945 года по решению И. В. Сталина К. К. Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве (принимал Парад Победы Г. К. Жуков). А уже Парад 1 мая 1946 года принимал сам Рокоссовский.