Рэй Крок. Известные люди, получившие семейное образование

Реймонд Альберт «Рэй» Крок — американский предприниматель, бизнесмен, владелец и основатель корпорации McDonald’s.

Родился в семье чехов. Помимо Рэя, в семье было ещё двое детей — сестра и брат. Возможности учиться в школе не было, поэтому будущий миллионер получил семейное образование. К слову сазать, Рэй активно стал заниматься бизнесом только в 52 года. До этого возраста он работал коммивояжером (продавал бумажные стаканчики и миксеры предприятиям общественного питания), пианистом в джазовом ансамбле, агентом по продаже недвижимости и т. д.

Первый ресторан под маркой McDonald’s Крок открыл в 1955 году в городке Дес-Плейнз, штат Иллинойс, где сейчас находится музей корпорации. После открытия, Рэй начал активно продавать франшизы на открытие ресторанов по всей стране. Крок контролировал и помогал обеспечивать во всех франчайзинговых ресторанах сети стандарты McDonald’s. Покупатели франшизы даже проходили курс в «Институте гамбургерологии»). Благодаря грамотно выстроенной системе стандартов, Макдоналдс стал очень популярным в короткие сроки.

Рэй Крок - семейное образование