РАННИЕ ФОРМЫ ДОМАШНЕГО ОБУЧЕНИЯ

Понятно, что до появления общедоступной школы, то есть примерно до середины 19-го века, на протяжении многих веков домашнее обучение, образование, которое давалось непосредственно в семье, во всех странах было самой распространенной формой обучения и воспитания детей.

Изначально это была наиболее естественная и доступная форма образования, а точнее, – неформальное образование, связанное с необходимостью передать детям основные навыки ведения домашнего хозяйства, воспитать привычку к труду или какой-то другой, свойственной данному сословию деятельности, обучить правилам поведения в семье и обществе.

Пожалуй, самый известный пример такого домашнего обучения с приглашением домашнего учителя относится к 4 в. до н.э.: домашним педагогом великого полководца Александра Македонского был не менее великий философ – Аристотель.