Перевод на домашнее обучение. Ситуации из жизни

Часто возникают ситуации, из которых не сразу можно найти выход. Ниже мы приводим некоторые из них. Они помогут Вам в выборе домашнего обучения.

Ребенок серьезно, практически профессионально занимается музыкой (спортом, балетом). Совмещать эти занятия с ежедневными занятиями в школе не удаётся, нужно перераспределить время, сменив форму обучения.
Выход
Уделите творчеству ребёнка наибольшее внимание, помогите развивать талант. А общеобразовательные предметы можно изучить в процессе домашнего обучения.
Ребенок недавно сменил школу, в новой школе не сложились отношения с учителями и/или учениками, пропало желание учиться, резко снизилась успеваемость, начались прогулы. Плохой класс, школьное окружение: одноклассники заняты чем угодно, кроме учебы, учиться в таком классе практически невозможно.
Выход
Переход на домашнее обучение, возможно, временный, поможет пережить конфликтную ситуацию и в спокойной обстановке «подтянуть» успеваемость. После этого уже легче принимать решение: вернуться в школу или остаться на домашнем обучении. Кроме того, Вы можете приводить ребёнка в Центр домашнего обучения «Интенсив», где он будет знакомиться с ребятами своего возраста.
Родители недовольны школой: много времени тратится на непрофильные предметы, по которым не нужно сдавать ЕГЭ. Нужно освободить время для подготовки к предметам ЕГЭ, сократив его затраты на другие предметы.
Выход
Находясь на домашнем обучении, Вы сами определяете, сколько времени отводить на изучение того или иного предмета. Всё оставшееся время можно распределить между подготовкой к ЕГЭ и творческим развитием ребёнка. Ну, и надо не забывать отдыхать.
Отношения в школе нормальные, бесконфликтные, но складывается впечатление, что просто уровень требований в школе занижен, ребенок практически ничего не делает, возникают опасения по поводу подготовки к предметам ЕГЭ + «праздность – мать всех пороков»: «ничегонеделанье» приводит к дурным склонностям и привычкам.
Или, наоборот, уровень требований в школе завышен, ребёнок перегружен занятиями, сильно устает, нет ни времени, ни сил как для подготовки к ЕГЭ, так и для каких-либо других занятий, кроме школьных.
Выход
Выбрав домашнее обучение, Вы сами определяете интенсивность занятий, поэтому ребёнок будет изучать предметы в комфортном для него темпе. К примеру, если Вашему ребёнку ближе гуманитарные науки, он может выходить за рамки школьной программы по таким предметам, как литература, история, обществознание и так далее. Или., наоборот, Вы можете уделять больше внимания техническим предметам, если ребёнок любит физику или математику. И добавьте побольше опытов или экспериментов!
Ребенок часто болеет, много занятий регулярно пропускает.
Выход
Дома ребёнок меньше рискует заболеть. Вдобавок, Вам не надо постоянно приносить справки, если лечение затянулось. Спокойно поправьте здоровье, а потом Вы можете наверстать упущенное время быстрее, нежели в школе.
В школе началась реорганизация (или к ней присоединяют другую школу, или её присоединяют к какому-то образовательному центру), управление расстроилось, расписание нарушается, учителя меняются или увольняются, вряд ли можно рассчитывать на хороший аттестат и результаты ЕГЭ. Простая смена школы приведет, скорее всего, только к дополнительной потере времени.
Выход
Когда ребёнок учится дома, он не зависит от решений органов управления образованием или от администрации школы в той мере, в которой эта зависимость существует в учебном заведении. Вы сами выбираете себе учителей (или обучаете ребёнка самостоятельно), а ребёнку нет необходимости приспосабливаться к новой системе обучения в случае реорганизации школы.
Ребенок живет с родителями за рубежом, нужно получить российское образование.
Ребёнок планирует учиться за рубежом, нужно ускоренно пройти курс полной средней школы, чтобы потом не учиться параллельно.
Ребенок живет за рубежом, учится в зарубежной школе, ему нужно получить еще и российское образование.
Ребенок несколько лет прожил за границей, пропустил несколько классов российской школы, нужно получить российское образование.
Выход
Все эти ситуации разрешаются при выборе домашнего обучения. Вы можете учиться дистанционно или закончить несколько классов ускоренно за 1 год.