Джон Холт. Известные люди — о домашнем обучении

«Лидеры – это не те, кого окружают огромные толпы людей. Лидеры – это те, кто идет собственным путем, не заботясь о том, следует ли кто-нибудь за ними. «Лидерскими качествами» являются не те характеристики, которые позволяют привлечь последователей, а те качества, которые, наоборот, позволяют обойтись без последователей. Как минимум, они включают храбрость, выносливость, терпение, юмор, гибкость, изобретательность, упорство, прекрасное понимание действительности и способность сохранять трезвость и ясность ума, даже тогда, когда дела идут из ряда вон плохо. Подлинные лидеры превращают других не в последователей, а в новых лидеров». – Джон Холт – защитник прав детей и автор множества книг, которые стали классикой в сфере домашнего образования.

Холт – американский педагог, реформатор и критик школьной системы образования, разработчик альтернативных методик обучения, «отец» анскулинга и идеолог хоумскулинга. В книгах педагога раскрывается тема о недостатках школьной системы и о познавательном процессе в ходе обучения.

Джон Холт. Известные люди - о домашнем обучении