Герберт Спенсер. Известные люди, получившие семейное образование

Герберт Спенсер – английский философ, выдающийся антрополог, биолог и социолог. Известность пришла к Спенсеру вместе с приданием широкой огласке его классической либеральной политической теории Викторианской эпохи.

Маленький Герберт получил семейное образование. Отец и дядя мальчика обучали его точным наукам, среди которых была математика и физика. Помимо этого он изучал латынь, и в совсем юном возрасте уже мог переводить небольшие тексты.

Дядя Герберта входил в состав философского общества Дерби, участники которого познакомили мальчика с концепцией биологического развития Жан-Батиста Ламарка и Эразма Дарвина. Спенсер был самоучкой, и кроме традиционных методов обучения, использовал метод получения информации об окружающем мире и о науках в процессе общения со своими друзьями и знакомыми.

В целом, полученное образование в домашних условиях, позволило Спенсеру погрузиться в философию и в последующем представить миру великий проект по объединению этики, естествознания и социологии под названием Синтетическая философия.

Герберт Спенсер. Известные люди, получившие семейное образование