Дистанционное образование за рубежом

Сегодня, когда речь заходит об образовании, возникает не только вопрос о российском образовании, но и об образовании за рубежом. Дистанционные технологии позволяют пройти не только российскую программу, но и зарубежную.

Почему необходимо российское образование?

Дело в том, что закончить школу по российской программе обязывает закон (если говорить о гражданах Российской Федерации). Вдобавок при поступлении в вуз могут возникнуть проблемы с зарубежным аттестатом, ведь за границей не сдают ЕГЭ. Поэтому, при желании в дальнейшем получать образование в российских вузах, жить в России, необходимо закончить российскую школу. Но как тогда получить образование за границей? Как совместить учёбу в российской школе и получить среднее образование за рубежом?Ответ: при традиционном подходе – никак. Ребёнок физически не сможет посещать две школы. Выход – дистанционное образование.

Среднее образование за рубежом

Если Вы хотите, чтобы ребёнок в будущем, поступив в вуз, обучался по зарубежным программам, то с международным дипломом это будет легче реализовать.

Ещё один плюс дистанционного среднего образования за рубежом — в детстве многие предметы даются легче, ребёнку нет необходимости «перестраиваться» на систему образования за границей.

Сегодня дистанционные технологии позволяют получить и российское образование, и зарубежное.

В последние годы всё больше российских детей получают образование в зарубежных школах. При этом, большинство родителей хотят сохранить для своих детей возможность вернуться в Россию. Независимо от того, учится ли ребенок в boarding school или живет за границей вместе с родителями и посещает местную школу, продолжать обучение по российским программам возможно, и многочисленные примеры таких учащихся тому подтверждение.

Как же это возможно – учиться, например, в английской boarding school и одновременно продолжать обучение по программам российской школы? Дистанционные технологии позволяют организовать учебный процесс таким образом, чтобы ребёнок смог пройти обучение по программам двух стран. Весь год учащиеся занимаются (параллельно с обучением в обычной зарубежной школе) дистанционно по российским программам, при этом у них есть возможность работать с российскими учителями дистанционно и очно, правда, очно — только во время каникул в зарубежной школе. Как итог – ребёнок получает и российский аттестат, и диплом международной программы, а значит, открывает для себя дорогу в любой вуз мира. Это и есть огромное преимущество, которое даёт дистанционное образование за рубежом. (Образование за рубежом — подробнее).

Дистанционное образование за рубежом — это основа выбора

Есть и обратная схема, когда ребёнок, наоборот, получает основное – российское образование – в российской школе (или – что ещё проще – в форме семейного образования, так как оно является более гибким в плане построения образовательной программы), а обучение по международным программам проходит дистанционно. Таким образом, учащийся получает и российское образование, и зарубежное. И на руках у него будет два документа о среднем образовании: за рубежом и в России.

Многие родители хотят как можно раньше начать обучение по зарубежным программам, справедливо полагая, что в раннем возрасте это легче сделать, ребёнок больше получит от зарубежной системы образования, а значит, у него будет больше возможностей в дальнейшем. Но решиться отправить ребенка на весь учебный год, а тем более, на несколько лет за границу- очень сложно. Решением этой проблемы может стать обучение по зарубежным программам в России. В этом случае ребёнок продолжает обучение в российской школе или переходит на семейное обучение, начиная одновременно получать дистанционное образование за рубежом. Обучение проходит с преподавателями зарубежных школ, учащиеся могут выезжать в зарубежную школу на один семестр, а, при желании, в дальнейшем перейти на полное обучение в boarding school с переездом за границу.

Семейное образование за рубежом

Почему стоит отдельно отметить эту форму обучения в статье про дистанционное образование за рубежом? Дело в том, что семейное образование как нельзя лучше подходит для ситуации, когда ребёнок обучается по российской и зарубежной программам. Домашнее обучение позволяет составлять гибкий график, не волноваться, если какой-то предмет даётся чуть сложнее, чем предполагалось ранее (есть возможность всегда подкорректировать программу), предусмотреть столь необходимый для ребёнка отдых, заниматься вместе. Это лишь основные плюсы, которые даёт семейное обучение.

Сегодня технологии позволяют получать образование в любой точке мира. И, если есть такая возможность у родителей, то необходимо ею пользоваться. Тем более, семейное образование очень этому помогает. И уж, будьте уверены, имея серьёзную российскую и международную образовательную базу, ребёнку в будущем будет легче самостоятельно стоять на ногах, обладая богатым опытом в достижении поставленных целей. А если возникнут сложности и вопросы, то мы всегда можем помочь получить дистанционное образование за границей.