Чижевский Александр Леонидович. Известные люди, получившие семейное образование

Чижевский Александр Леонидович – известный российский ученый, биофизик, основоположник гелиобиологии, философ, поэт и художник. За разносторонность интересов его нередко сравнивают с Леонардо да Винчи. Однако прославился Чижевский, прежде всего тем, что установил зависимость между циклами Солнечной активности и различными явлениями, происходящими в биосфере.

Чижевский получил семейное образование, которое включало в себя точные и естественнонаучные дисциплины. Его обучением занимались отец и тетя. Наибольший интерес будущий ученый питал к гуманитарным предметам, которые соответствовали его склонностям. Так, с раннего детства Александр Леонидович был расположен к поэзии, музыке и живописи. Уже в 4-летнем возрасте он наизусть учил русские, французские и немецкие стихотворения, которые читал вслух бабушке. Затем мальчик понемногу стал сам писать стихи. Однако предметом страсти Чижевского с малых лет являлась астрономия: в возрасте 9-ти лет он с головой погрузился в данную науку, буквально «проглатывая» книги по этой теме одну за другой.

Помимо этого Александр изучал также историю и иностранные языки, брал уроки живописи в Парижской академии художеств. В целом, домашнее обучение Чижевского было довольно разносторонним, так как отец мальчика предполагал, что Александр выберет себе «свободную» профессию и не будет «служить».

И Чижевский на самом деле вырос человеком с широким кругом интересов. Помимо изучения солнечной активности, в котором он стал первопроходцем, Александр Леонидович также писал стихи, которые отмечали многие известные деятели его времени, например, Маяковский. Вот как в стихотворной форме описывал Чижевский взаимосвязь между солнечными явлениями и переломными историческими моментами.

И вновь и вновь взошли на Солнце пятна И омрачились трезвые умы И пал престол, и были неотвратны Голодный мор и ужасы чумы.

Александр Леонидович оказал огромное влияние на последующие поколения ученых самых разных направлений: гелиофизики, биологии, медицины, истории, астрономии. Например, многие из идей Чижевского нашли свое отражение в трудах историка Льва Гумилева.

chizhevskiy