Блез Паскаль. Известные люди, получившие семейное образование

Блез Паскаль – выдающийся французский математик, физик и философ. С детства обладал незаурядными способностями к математике и уже в 16 лет сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии.

Опасаясь за здоровье сына, отец Паскаля не стал отдавать его в традиционную школу. Мальчик получил домашнее образование и обучался по своеобразной программе, которую разработал его отец – один из самых просвещенных людей своего времени. Этьен Паскаль считал, что его сын должен освоить в первую очередь древние языки. Он придерживался убеждения, что для всех языков принципы грамматики являются общими и обучение по такой программе облегчит его сыну дальнейшее изучение современных языков, а заодно научит Блеза правильному рациональному мышлению.

Согласно созданному учебному плану старшего Паскаля, Блез не должен был изучать математические дисциплины до 16 лет. Такое решение было продиктовано заботой о слабом здоровье мальчика. Однако обсуждение математических проблем, которые велись в их доме, привлекли внимание любознательного мальчика. Отец отказывал сыну в рассказах о таинственной науке до того, как Блезу не исполнилось 12 лет и он не приступил к самостоятельному изучению геометрии. Именно тогда мальчик впервые доказал теорему Евклида.

Не владея знаниями о том, как называются те или иные геометрические фигуры, Блез дал им собственные названия такие, как «колечко» (круг), «палочка», (отрезок) и пр. После этого старший Паскаль позволил маленькому гению заниматься математикой и геометрией и предоставил ему доступ к своим книгам.

Вскоре юный математик стал посещать кружок Мерсена, где его талант был высоко оценен членами кружка, в число которых входило немало выдающихся математиков того времени и из которых в дальнейшем сформировался костяк Французской Академии наук.

blaise-pascal